Армяне в Карабахе сделали то, чего не смогли чеченцы: российские танки не устояли перед хаями

Армяне в Карабахе сделали то, чего не смогли чеченцы: российские танки не устояли перед хаями
8 июля 2016
# 20:00

Армянская пропаганда всеми правдами и неправдами пытается внушить обществу миф о непобедимости армянского воина. Того самого, который в трагическую ночь на 26 февраля 1992 года учинил резню мирных азербайджанцев в городе Ходжалы, хладнокровно убил в 2011 году восьмилетнего Фариза Бадалова, дал дёру в апреле текущего года при контрнаступлении азербайджанской армии в то время как начальник Генерального штаба ВС Армении Юрий Хачатуров проводил время за игрой в бильярд.

Пропагандистская машина уже сделала героем Марата Петросяна, якобы уничтожившего в ходе апрельских боев 5 азербайджанских танков Т-90 из ПТРК «Фагот».

В качестве продолжения этой тенденции армянские СМИ распространили новость о том, что из Карабаха в Гюмри вернулся демобилизованный Шули Акопян, который в ходе апрельских боев подбил три азербайджанских танка. Оставим в стороне факт прохождения военной службы гражданина Армении в оккупированном Нагорно-карабахском регионе Азербайджана, и послушаем очередную солдатскую байку.

«Четыре раза выстрелил из «Фагота». В первый раз не попал, зато потом за полчаса уничтожил три танка врага. Если понадобится, снова возьмусь за оружие и отправлюсь на поле боя», - распинаясь от гордости, заливается соловьем 20-летний Шули.

В настоящее время основой ударной мощи азербайджанских сухопутных войск являются модернизированные танки Т-72 и приобретенные у России Т-90С, и логично предположить, что в ходе апрельских боев была применена эта бронетехника, а не снимаемые с вооружения устаревшие Т-55.

Опыт войны в Чечне подтверждает высокую живучесть танков Т-72 на поле боя. В частности в марте 1996 года в поселке Гойское против танковой роты, состоящей из Т-72, были применены ПТРК 9М111 «Фагот». Из 14 пусков ПТУР 12 ракет попали в танки, а в одну из машин попали сразу 4 ракеты. Тем не менее, после этих попаданий экипаж и танк сохраняли свою боеспособность и продолжали выполнять поставленную боевую задачу.

То же самое можно сказать и о танках Т-90. В 1995 году несколько Т-90 участвовали в боевых действиях в Чечне и оказались неуязвимыми для противотанковых средств.

В 1999 году были проведены обширные испытания защиты танков T-90 от РПГ-29, РПГ-7 и нескольких видов ПТРК («Малютка-2», «Метис»-М, «Конкурс», «Корнет»). Практические исследования подтвердили высокий уровень защиты Т-90 против указанных выше противотанковых средств.

Помимо этого, танки Т-90 оснащены системой оптико-электронного подавления «Штора-1». Установленные на башне прожектора испускают в оптическом и инфракрасном диапазоне модулированное излучение. Когда система включена, то на дистанции 2–2,5 км происходит подавление работы оптико-электронных координаторов систем наведения ПТУР. Координаторы получают ложные сигналы от этих прожекторов, и на ракету поступают неверные команды, отчего она либо врезается в землю, либо улетает прочь. «Штора-1» очень эффективна против таких ПТУР как «Малютка», «Фагот», «Фаланга», «Конкурс» и др.

Таким образом, все технические характеристики и полевые испытания говорят о том, что с помощью ПТУР «Фагот» вывести из строя танки Т-72 и Т-90 невозможно. Можно попасть из ПТУР в эти танки, но не подбить.

Недостатком ПТУР «Фагот» является возможность поражения цели только при условии ее визуальной видимости. Ракета имеет обычную кумулятивную боеголовку и не может поражать бронетехнику, оснащенную динамической защитой. 

К сведению, армянской пропаганды, танки Т-72 и Т-90 имеют встроенную динамическую защиту. Но, как видно, технические показатели танков не помеха сочинителям мифа о непобедимости. Зачем армянским пропагандистам заморачиваться на таких сущих «пустяках», когда гораздо важнее доказать, что обладатель фамилии с окончанием на «ян» в военной форме уже означает саму непобедимость. Ведь недаром турецкому генералу Вехибу Качы Паше приписали чужие для него слова о том, что армяне самые лучшие в мире воины. Нужно вон из кожи лезть, чтобы не утратить это реноме.

Заур Нурмамедов

P.S. Из тактико-технических характеристик вышеупомянутых танков видно, что ни Шули Акопян, ни Марат Петросян, и никакой другой «ян» понятия не имеют о чем сами же рассказывают.

Подобные ляпы свидетельствуют о том, что эти несостоявшиеся армянские «рембо» даже не стали себя утруждать и хотя бы поверхностно прочитать, что из себя представляют танки Т-90 и ПТРК «Фагот». И вот такое халатное отношение к серьезному вопросу – пудрению мозгов армянского обывателя – дало обратный эффект.

Что тут еще добавить: армянские солдаты в очередной раз сели в лужу. Но если в апреле они сели в испражнения, наделанные от страха ими самими, то после таких «героических» рассказов, функции окунать мордой вояк в  экскременты агитпропа  мы взяли на себя.  Так что, в следующий раз прежде чем сочинять небылицы, изучайте матчасть…

P.P.S. А России придется внести коррективы в продукцию своей оборонной промышленности. Даже такие мощные танки, как Т-72 и Т-90 не могут устоять перед «непобедимой силой армянской». Кремлю нужно всерьез призадуматься над этим вопросом…

# 34921
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#