Российский военный обозреватель: "Дальнейшая эскалация приведет к полному разгрому армянской армии"

Российский военный обозреватель: "Дальнейшая эскалация приведет к полному разгрому армянской армии"
6 апреля 2016
# 06:49

«В Нагорном Карабахе обстановка нестабильная, Армения находится на грани поражения. Потому что, армянская армия технологически сильно отстает от азербайджанской. Азербайджанская армия с технологической точки зрения лучше подготовлена к войне. В распоряжении армии находится современная техника не только производства России, но и закупленная у Израиля. Азербайджанские ВС  посредством израильских беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) могут проникать в тыл армянской армии и прицельным ударом  уничтожить любую мишень. Это подтверждают и события последних 3 дней в зоне конфликта. Поэтому при нынешних обстоятельствах для Армении наступательная война неприемлема. В этой войне Армения обречена на поражение. Технологическое неравенство – одна из главных причин этого». Об этом в интервью московскому корреспонденту АПА сказал известный российский журналист, военный обозреватель издания «Новая газета» Павел Фельгенгауэр.

По его словам, Армения не готова к войне: «Или же Еревану следует приобрести у России беспилотники, оснастить армию более современной техникой. Если Армения продолжит воевать при нынешних условиях, то есть в случае дальнейшей эскалации напряженности, это  приведет к полному разгрому армянской армии».  

Павел Фельгенгауэр также прокомментировал отношение России к эскалации напряженности в зоне карабахского конфликта. По его мнению, официальная Москва пока не знает что предпринимать по этому поводу: «Россия еще не оценила уровень эскалации в зоне конфликта. Москва может вмешаться в конфликт лишь в политической плоскости. Может принудить стороны приостановить боевые действия, сесть за стол переговоров. В нынешней обстановке Россия не захочет оказывать Армении военную поддержку. Потому что, это противоречит стратегическим интересам России, которые предполагают налаживание хороших отношений со всеми странами Южного Кавказа. Не в интересах Москвы портить отношения с Азербайджаном. Поэтому Москва постарается добиться прекращения огня в зоне конфликта».  

По словам обозревателя, налицо военное преимущество Азербайджана над Арменией.

Павел Фельгенгауэр  сомневается в возможности урегулирования конфликта путем переговоров: «Помимо Нагорного Карабаха оккупировано также 7 районов. Долгие годы велись переговоры по возвращению этих районов на начальном этапе. Однако переговоры к результатам так не привели. Поэтому и впредь не верится, что переговорный процесс приведет к какому-либо решению проблемы».

Фельгенгауэр прокомментировал однобокое освещение боевых действий в зоне карабахского конфликта. По его мнению, это связано с сильными позициями армянского лобби в России: «Действительно, российские СМИ придерживаются проармянской позиции. Это потому, что в руководстве российских медиа структур в большом количестве  представлены лица армянской национальности. В России действует и азербайджанское лобби, но в сравнении с армянским, оно слабое».     

# 35640
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#