Минобороны Азербайджана: «Нагорно-карабахский конфликт является основной угрозой безопасности и стабильности в регионе»

<b>Минобороны Азербайджана: «Нагорно-карабахский конфликт является основной угрозой безопасности и стабильности в регионе»</b>
5 октября 2016
# 15:05

Находящийся с официальным визитом в Узбекистане Министр обороны Азербайджанской Республики, генерал-полковник Закир Гасанов 5 октября встретился с Министром обороны этой страны, генерал-полковником Кабулом Бердиевым.


Как передает Vesti.Az со ссылкой на сайт министерства, генерал-полковник З.Гасанов выразил глубокое соболезнование в связи с кончиной Президента Ислама Каримова, который имел большие заслуги в деле укрепления и взаимной поддержки многовековых дружеских традиций между нашими народами.


Особо отметив, что азербайджано-узбекское сотрудничество построено на крепких дружеских отношениях, которое постоянно расширяется, Министр подчеркнул важность дальнейшего развития на высоком уровне сотрудничества между нашими странами в различных областях, в том числе в сфере обороны. 


Затронув военно-политическую обстановку в регионе генерал-полковник З.Гасанов подчеркнул, что нагорно-карабахский конфликт является основной угрозой безопасности и стабильности в регионе. Этот конфликт должен решиться в рамках норм и принципов международного права, согласно соответствующим резолюциям Совета Безопасности ООН. Нынешний статус-кво, создавшееся в связи с конфликтом неприемлем.


Министр К.Бердиев, в свою очередь, подчеркнул, что связи наших государств имеют крепкие исторические корни и основаны на добрых и дружеских отношениях, отметив при этом, что Азербайджан и Узбекистан являются важными партнерами. Узбекский министр отметил, что придает особое значение сотрудничеству его страны с Азербайджаном во всех областях, в том числе в военной сфере.


Затем были обсуждены перспективы сотрудничества между Азербайджаном и Узбекистаном в военной, военно-технической сфере, в области военного образования, в том числе обмен опытом и другие вопросы, представляющие взаимный интерес.


В рамках официального визита делегация Министерства Обороны Азербайджана посетила Академию Вооруженных Сил Узбекистана и Ташкентское высшее общевойсковое командное училище.

# 5066
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#