В Лачине обнаружены современные армянские мины, произведенные в 2021 году

В Лачине обнаружены современные армянские мины, произведенные в 2021 году
31 августа 2022
# 17:23

С 15 по 31 августа текущего года на территории Лачинского района было обнаружено 1318 противопехотных мин типа ПМН-Э. Об этом сообщает Vesti.az со ссылкой на совместное заявление Министерства обороны и Агентства по разминированию территорий Азербайджана (ANAMA).

Эти мины были произведены в Армении после окончания 44-дневной Отечественной войны, в 2021 году.

"Следует отметить, что в соответствии с международным гуманитарным правом, Оттавский договор, принятый в 1997 году, запрещает производство, хранение, транспортировку и использование противопехотных мин.

Кроме того, армяне, устанавливая противопехотные мины на освобожденных от оккупации территориях, нарушают требования I Дополнительного протокола к Женевским конвенциям 1949 года и, открыто демонстрируя это, проявляют неуважение к международному сообществу.

Массовость установки Арменией противопехотных мин и большой масштаб минных полей являются проявлением минного террора, осуществляемого этой страной. Все это является преднамеренным преступлением против мира и безопасности в регионе и окружающей среды и наглядным показателем враждебных намерений Армении", - говорится в сообщении.

# 5103
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#