Армяне возненавидели его за одну фразу – МЫ ДОЛЖНЫ ЗАЩИТИТЬ ПАТРИОТА - ФОТО

Армяне возненавидели его за одну фразу – МЫ ДОЛЖНЫ ЗАЩИТИТЬ ПАТРИОТА - ФОТО
19 декабря 2020
# 19:00

Травля армянской диаспорой руководителя действующего в Нидерландах Азербайджано-турецкого культурного центра Ильхана Ашкына

 

Принятая нидерландским парламентом резолюция о признании статуса «арцаха» произошло в самый разгар  восстановления Азербайджаном своей государственной целостности, которую, как это не парадоксально признает и  правительство тех же самых Нидерландов.

 

Кроме того, исходя из резолюций Совета Безопасности ООН, мы сами, взялись за исполнение этих резолюций, прождав не много не мало – 28 лет и деокуппировали свои собственные территории. Поэтому, думается,  нашей стране предстоит юридическое выяснение:  чем обоснован, и под чьим давлением был принят такой  противозаконный документ, который фактически ставит под сомнение территориальную целостность нашей страны, признанную всем мировым сообществом.

 

Сегодня в Голландии проживает очень много национальностей. Наши соотечественники так же представлены в этой пестрой карте народов современных Нидерландов. Несмотря на холодный климат, там сегодня разыгрываются нешуточные, жесткие баталии азербайджанцев и армян в связи с непонятным голландцам Карабахом, о котором нордические, выдержанные северяне не имеют понятия совершенно.

 

Нам удалось связаться с Ильхан Ашкыном, чьи предки родом из Западного Азербайджана, сам он родился в Игдыре(Турция), больше 25 лет живет в Голландии, многие годы Ильхан бей руководит действующим в Нидерландах Азербайджано-турецким культурным центром. Он неутомимо борется за правое дело Азербайджана во всей Европе, пропагандирует карабахские реалии, самоотверженно выступает против армянских фальсификации.

 

Под его руководством в 2007 году Азербайджано-турецкий культурный центр в Голландии воздвиг памятник Ходжалинским шехидам, организовал акции протеста в связи с азербайджанскими трагедиями перед офисами международных организаций в Гааге.

 

В деле ознакомления Нидерландов с нашей и турецкой культурами, историей сделано им не мало. За свои заслуги перед Азербайджаном, в 2016 году он был награжден медалью  «Tərəqqi».

 

Но так же в связи с активной деятельностью Ильхан бей стал очень раздражающей фигурой и превратился в своеобразную мишень для армянской стороны. Армянская диаспора Голландии фактически стала его травить, развязывая против него бесконечные судебные разбирательства, по надуманным фактам. Так длившийся шесть лет судебное разбирательство в городе Алмело закончилось признанием Ильхан Ашкына виновным и завершилось приговором  к 120 часам общественного труда, а при  повторении на него жалоб со стороны армян (кто бы сомневался) ему уже будет грозить 4х недельный тюремный арест. Причем судьей судившего  Ашкына стал «голландец» Таквор Аведисян…

 

Причиной столь длительного судебного разбирательства, и ставшего фактом стольких неприятностей в судьбе Ильхана, было признано  высказанное им в 2014 (!!) году мнение, что Карабах в будущем станет могилой для армян!

 

9 марта 2018 году Ильхан дав интервью одному из наших изданий, заявил: «В 2014 году я сказал, что "Карабах станет могилой армян", так оно и стало. В ходе апрельских боев 2016 года Вооруженные силы Азербайджана при пресечении провокационных диверсий противника уничтожили сотни армянских военнослужащих и боевую технику. Мои слова нашли подтверждение. Карабах стал могилой сотен армян. Теперь почему я должен извиняться? За какой террористический акт, трагедию геноцида, которые армяне совершили на моей родине, они извинились? Зверства, совершенные армянами в Карабахе, известны мировому сообществу».

 

После нынешних военных действий в Карабахе, есть полное основание утверждать, что Ильхан Ашкын был прав, но суть в другом…

 

Где же та свобода слова, о которой столько лет нам твердила Европа и Америка на всем пост советском пространстве?  Каким образом суждение человека о том, что нарушение страной агрессором принятых международным сообществом правовых норм приведут к ужасающим последствиям, смерти, войне, крови, могут стать началом для уголовного преследования в Свободной, демократической Европе?!

 

Как сказал Ильхан Ашкын, совершенно недавно, на днях его опять, по очередной жалобе армян вызвали в полицию. Ильхан думает, что жалоба, возможно, связана с организацией митингов в поддержку Азербайджана. Учитывая, что ему уже «светит» тюремное заключение, настроение у Ильхана было не из лучших:

 

- Не легко конечно…с 2014 по 2020 - шесть лет судебных тяжб… Когда вы противоборствуете с самой изощренной на измышления, подлоги мировой армянской диаспорой конечно же этот процесс не из приятных ... Все что мы пишем, говорим, все становится поводом для их жалоб в соответствующие органы. И каждый раз нам угрожают судебными разбирательствами, полицией, все время угрожают… Но, все равно, нас это никогда не останавливало, так как мы за справедливость, мы продолжаем свою борьбу за правое дело. Так как, несмотря на то, что наши земли были оккуппированны, около миллиона беженцев были изгнаны со своих же земель, тысячи убитых мирных жителей на карабахской земле, все это никого кроме нас не беспокоило! Слава Богу, что сегодня мы можем сказать, что кровь этих невинных жертв не попрана, что наша армия, наши воины ценой своих жизней, ценой своей крови освободили наши земли и дай Бог, что бы процесс возращения всего региона под свою законную юрисдикцию поскорее завершился.

 

Насчет того, сложно ли нам здесь, в Нидерландах сегодня всему этому армянскому накалу противодействовать, то, как говорится в пословице – боящийся железа на поезд не сядет. Вот и мы  будем продолжать свою деятельность, так как мы за правду, за справедливость.

 

Со своей стороны, хочется заметить, что сегодня, очень важно не оставлять соотечественников находящихся в такой непростой ситуации, как Ильхан.  Что касается Ильхана, то о нем сегодня вовсю разглагольствуют на всевозможных сайтах, прямых эфирах you tube  такие известные в диаспорских организациях Армении персоны, как Мато Хаквердян (Mato Hakhverdian) – председатель Федерации армянских организаций Нидерландов.

 

Из его речей стало понятно, что именно он и подал на Ильхана в суд, сам же Ильхан  ничего не может  комментировать, так как каждое его слово становиться поводом для судебных расследований со всевозможными последствиями. Одним словом, травля Ильхана Ашкына в связи с его диаспорской деятельностью идет полным ходом.

 

И как мне думается, что проблем у Ильхан бея будет еще не мало…

# 28620
avatar

Мелек Велизаде

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#