Ученые предрекли появление коронавируса-супермутанта

Ученые предрекли появление коронавируса-супермутанта
8 января 2022
# 11:59

Попадание новых штаммов коронавируса в животную среду может привести к серьезным мутациям вируса и новым вспышкам заболевания. Об этом сообщил главный профилактолог УрФО, научный руководитель Общества специалистов профилактической медицины, доктор медицинских наук Сергей Токарев и микробиолог, научный руководитель ГУ НИИ вакцин и сывороток им. Мечникова, академик РАН Виталий Зверев, передает Vesti.az со ссылкой на Lenta.ru.

По словам Токарева, необходимо внимательно следить за омикрон-вариантом COVID-19 и у людей, и у животных, так как «при прямых и обратных зоонозных передачах однажды может появиться и некий супермутант». Ученый подчеркнул, что мутационный потенциал вируса не исчерпан и пандемия может не завершиться лишь на омикрон-штамме.

Мы уже сейчас на примере зарубежных стран отчетливо видим грандиозные темпы роста госпитализаций и взрослых, и заполнения детских, в том числе реанимационных, коек во Франции и Англии», — обратил внимание профилактолог.

Зверев также указал на опасность мутаций коронавируса. «Когда вирус находит промежуточного хозяина, он может измениться настолько, что станет смертельно опасным и обретет совсем другие свойства», — рассказал он.

Микробиолог отметил, что, теоретически, попадание различных вариантов коронавируса в популяцию летучих мышей может сильно их изменить, что вызовет новые волны заболеваний.

# 9342
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#