Гигантскую рыбу продали на аукционе за баснословную сумму

Гигантскую рыбу продали на аукционе за баснословную сумму
11 января 2022
# 17:51

В Японии тихоокеанский голубой тунец ушел с молотка за 16,9 миллиона иен (11 миллионов рублей). Об этом сообщает издание The Independent, передает Vesti.az со ссылкой на Lenta.ru.

Гигантскую 211-килограмовую рыбу, пойманную у берегов провинции Аомори, продали во время традиционного новогоднего аукциона на оптовом рынке Тоёсу в Токио.

Покупателями огромного тунца стала сеть ресторанов Onodera Group при содействии компании Yamayuki. «Он такой пухлый — я сразу положил на него глаз, как только пришел на рынок, — рассказал представитель Onodera Group. — И качество тоже высокое». Суши, приготовленные из этой рыбы, будут подавать во всех ресторанах фирмы, причем не только в Японии, но и в Нью-Йорке и Шанхае.

Стоимость тунцов, продаваемых на новогодних аукционах в Тоёсу, сокращается третий год подряд. В прошлом за одну рыбу давали сотни миллионов иен (десятки миллионов рублей), а в 2019 году был поставлен рекорд — 278-килограммовый тихоокеанский голубой тунец был продан за 333,6 миллиона иен (217,7 миллиона рублей). Падение цен связывают с пандемией COVID-19, ударившей по японскому ресторанному бизнесу.

# 6324
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#