В Швеции впервые нашли затонувший корабль викингов

В Швеции впервые нашли затонувший корабль викингов
12 мая 2009
# 12:57
Об этом Vesti.Az сообщает со ссылкой на podrobnosti.ua.

Бойцы береговой службы заметили остатки корабля во время тренировки. Один из шпангоутов древнего судна не поддался действию времени и резко выделялся на фоне дна озера. Ныряльщики спустились к его основанию и поняли, что имеют дело с остатками кораблекрушения. Вместе с прибывшими на подмогу археологами, они подняли на поверхность воды первые находки - наконечник копья, рукоять меча и несколько образцом деревянных деталей судна.

Дальнейшие работы затруднены слоем ила, который покрывает остатки драккара викингов. Сейчас специалисты музея и ныряльщики береговой охраны вместе проводят операцию по расчистке судна от наносов. Во время этих работ археологи обследовали дно озера в районе кораблекрушения и пришли к выводу, что в этом районе утонуло еще 6 кораблей разных времен. Однако пока внимание ученых сконцентрировано на первой находке.

«Это первый затонувший корабль викингов найденных в водах Швеции», - восторгается археолог из музея озера Вэнерн Роланд Петерсон. По его словам, до этого остатки кораблей находили только в погребальных комплексах древних вождей или на отмелях островов Балтийского моря.

Ученый предостерегает от поспешных выводов о точном возрасте корабля. «Мы не можем говорить о датировке без результатов химических исследований на руках. Однако рукоять меча напоминает подобные предметы, относящиеся к эпохе викингов», - говорит Петерсон.

Археологи из музея Вэнерн и береговая охрана Швеции заключили договор о проведении совместных работ по обследованию места кораблекрушений. Несмотря на кризис, на работу ныряльщиков и ученых выделены значительные средства.

Анар Иманов
# 650
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#