Найден самый древний участок земной поверхности

Найден самый древний участок земной поверхности
7 мая 2009
# 10:43
Об этом Vesti.Az сообщает со ссылкой на podrobnosti.ua.

По геологическим меркам, поверхность Земли довольно молода. Это связано с тем, что все породы, находящиеся на земной поверхности, подвержены эрозии. Быстрее всего смена облика планеты происходит обычно в муссонных горах, медленнее - в экстремально холодных или теплых пустынях. Старейшими «жителями» планеты считаются галька и обломки породы. Самая медленная эрозия зарегистрирована в местах выхода на поверхность коренных подстилающих пород.

Научная группа под руководством Ари Матмона выяснила, что эрозия поверхности обширных пустынных аллювиальных равнин площадью 100-10000 километров квадратных, распространенных на Ближнем Востоке, происходит еще медленнее. Подобные географические образования могут сохранять свою первоначальную геометрию в течение, по крайней мере, двух миллионов лет.

Основными факторами чрезвычайно малой эрозии являются тектоническая стабильность, горизонтальность и «броня» из коренных подстилающих пород.

Концентрация изотопа бериллия 10Be в сланце на поверхности пустыни Негев (часть Сахаро-Аравийского пояса пустынь) показывает, что поверхность остается неизменной в течение 1,5-1,8 миллиона лет. Иными словами, максимальный показатель эрозии составляет 0,25-0,3 метра в миллион лет. Концентрация изотопа хлора 36Cl в карбонатных породах из той же пустыни показывает, что они выветриваются быстрее, чем сланец, - 0,7-0,8 метра в миллион лет.

Кроме того, ученые установили, что за последние 170 тысяч лет ветер нанес в пустыню 40 сантиметров коллювиальных отложений, защитив тем самым первоначальную поверхность пустыни.

Пустыня Негев считается старейшей на планете. Она в четыре раза древнее, чем пустыня штата Невада.

Анар Иманов
# 765
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#