Почему граждане Азербайджана не всегда могут вернуть НДС?-ВИДЕО

Почему граждане Азербайджана не всегда могут вернуть НДС?-ВИДЕО
15 декабря 2021
# 15:54

Возврат определенной части налога на добавленную стоимость получил широкое распространение среди граждан в Азербайджане. Со следующего года ожидается расширение сфер, в которых будет применяться НДС, сообщает Vesti.az со ссылкой на APA.TV.

Однако в этой области существуют определенные проблемы, которые все еще не решены полностью. В ходе нашего опроса среди жителей страны выяснилось, что неоднократно возникают случаи, когда при загрузке данных НДС в мобильное приложение возникают проблемы в системе, а также граждане не всегда могут получить чек соответствующего образца.

Большинство жалоб связаны с небольшими магазинами. Так как во многих из них используются кассовые аппараты старого поколения, которые не выдают указанные чеки.

Для разъяснения этих вопросов мы обратились в Государственную налоговую службу при Министерстве экономики Азербайджана. По словам начальника отдела по связям с общественностью ведомства Шахина Мамедова, после проверки достоверности данных, указанных в чеке, НДС загружается на баланс покупателя.

Для этого в нем должны быть отражены: наименование товара или услуги, их количество, цена и общая сумма чека, размер налога на добавленную стоимость, марка и заводской номер контрольно-кассового аппарата, 12-значный фискальный ID и QR-код товара.

Но даже если в чеке полностью отражена вся эта информация, могут возникнуть случаи отказа в его добавлении: «Причиной этого может быть отсутствие наименования продукта или услуги, несоответствие чека установленным требованиям, а также в случае возврата товара покупателем и при попытке загрузить чек в систему по истечении 90 дней после его получения».

Ш.Мамедов сообщил, что при безналичной оплате товаров и услуг гражданам возвращается 15 % от суммы НДС, а при оплате наличными - 10 процентов. Он отметил, что в 2022 году в некоторых сферах будут внедрены новые кассовые аппараты, а старые заменены новыми: «Это салоны красоты, медицинские учреждения. Раньше возврат НДС в этих областях не применялся. А с нового года эта возможность предусматривается».

Отметим, что до сих пор этой услугой воспользовались около 1,5 миллиона граждан, им было возвращено более 120 миллионов манатов.

# 11331
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#