Ильхам Шабан: «Нет ничего удивительного в том, что цена на азербайджанский газ для Турции могут подняться»

Ильхам Шабан: «Нет ничего удивительного  в том, что цена на азербайджанский газ для Турции могут подняться»
27 апреля 2009
# 15:28
Об этом Vesti.Az глава Центра нефтяных исследований Ильхам Шабан.

Он напомнил, что в рамках проекта «Стадия-1», еще в 2002 году Азербайджан подписал контракт, сроком на 16 лет. «В одном из пунктов этого контракта черным по белому написано, что раз в год может пересматриваться цена на азербайджанский газ, реализуемый в другие страны. И пересмотр цен может носить не только характер их увеличения, но и их уменьшения», - подытожил И.Шабан.

Приблизительно аналогичного мнения в данном вопросе придерживается глава Центра политических и экономических исследований, экономический эксперт Сабит Багиров. «Ныне идут активные переговоры о будущей цене на азербайджанский газ для Турции, и я не исключаю того, что в результате переговоров между Турцией и Азербайджаном будет достигнуто новое, компромиссное решение», - заявил Сабит Багиров.

Правда, он затруднился ответить на вопрос о компромиссной цене для Турции азербайджанского газа. «Нельзя забывать о том, что при определении цены на газ, который одна страна продает другой, имеют важность не только экономические, но и политические факторы», - резюмировал С.Багиров.

Рустам Самедов
# 869
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#