Депозитный портфель азербайджанских банков «похудел» на 24,4%

Депозитный портфель азербайджанских банков «похудел» на 24,4%
27 апреля 2009
# 13:02
Как сообщили Vesti.Az в Департаменте статистики Центрального банка Азербайджана (ЦБА), отток депозитов и вкладов только в марте месяце составил около 372 миллионов манатов, тогда как с начала года этот показатель впервые превысил 1 миллиард AZN. Несмотря на это, годовая динамика совокупного объема депозитного портфеля банков всё ещё остаётся положительной, составляя с конца марта прошлого года около 51 миллиона манатов или 1,4%.

Согласно статотчётам ЦБА, в феврале этого года спад в объеме депозитов и вкладов составлял 455,4 миллиона манатов или 11,1%. Одной из причин падения объема банковских вкладов считается закрытие именно срочных депозитов, и в частности со стороны государственных компаний и организаций. Так, если объем бессрочных вкладов за последний год вырос на 21,4%, то срочные депозиты в банковском секторе «похудели» за тот же период на 29,9%.

Следует особо отметить, что объем вкладов нерезидентов (иностранных граждан и компаний) в банках Азербайджана составил на 1 апреля 1588,9 миллиона манатов или около 48,4% от всего их объема.

Фахри Салимов
# 934
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#