МВФ: Азербайджан можно будет справедливо назвать лидером в падении индекса потребительских цен

МВФ: Азербайджан можно будет справедливо назвать лидером в падении индекса потребительских цен
23 апреля 2009
# 17:55
Как передает Vesti.Az, об этом говорится в опубликованном сегодня докладе Фонда по глобальной финансовой стабильности (GFSR).

Как отмечается в переданном «vesti.az» тексте доклада, средний показатель роста потребительских цен в странах СНГ составит в этом году 12,6%, что более чем в 3 раза превышает ожидаемый рост цен в Азербайджане. Без учета Российской Федерации, где инфляция цен ожидается на уровне 12,9%, средний прогнозный её показатель в СНГ должен составить не более 11,9%. Причём наибольший рост потребительских цен будет наблюдаться на Украине, где он спрогнозирован на уровне 16,8%. При этом лишь в Морлдове, Азербайджане, Армении и Грузии инфляция не превысит 5%. В то же время, в странах Восточной и Центральной Европы лидером роста цен МВФ считает Сербию с показателем в 10%. Причём средний инфляционный рост по странам этой группы предрекается не иначе, чем на уровне 4,6%.

По версии аналитиков МВФ, в 2008-2009 годах Азербайджан можно будет справедливо назвать лидером в падении индекса потребительских цен, так как годовая инфляция с 20,8% в прошлом году может упасть до благополучных 4% в этом. При этом в 2010 году специалисты Фонда не исключают роста цен в стране до 7%.

Фахри Салимов
# 789
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#