МВФ прогнозирует рост ВВП Азербайджана

МВФ прогнозирует рост ВВП Азербайджана
23 апреля 2009
# 15:46
Как отмечается в поступившем Vesti.Az сообщении Международного Валютного Фонда (МВФ), в американской столице пройдет ежегодная традиционная для институтов «Бреттон Вудса» встреча руководителей финансовых учреждений, а также заседание Международного валютно-финансового комитета, руководящего и определяющего политику органа МВФ, председателем которого является министр финансов Египта Юсеф Бутрос-Гали.

Согласно заявлению Директора-распорядителя МВФ Доминика Стросс-Кана, главным приоритетом должна быть расчистка банковского сектора, который находится в эпицентре кризиса. «Мы все понимаем, что поставлено на карту. Нынешний, 2009 год, почти наверняка будет ужасным годом — мы ожидаем, что глобальный экономический рост войдет в глубоко отрицательную фазу», — сообщил он на брифинге в Национальном пресс-клубе в Вашингтоне. Кроме того, согласно репорту по глобальной финансовой стабильности (GSFR), опубликованному вчера вечером Фондом, даже при условии проведения решительной политики в большинстве стран мира переживаемый всеми кризис достигнет низшей точки цикла лишь к концу текущего года. Несмотря на то, что глобальный финансово-экономический кризис начался в странах с развитой экономикой, наиболее тяжёлый урон несут странны с развивающимися рынками, к группе которых относится и Азербайджан.

Согласно отчету МВФ, кризис также докатился до стран с низкими доходами и угрожает отбросить миллионы людей назад в бедность. Последние прогнозы Валютного Фонда помимо оценки состояния глобальной экономики и рынков капитала содержат конкретные показатели по различным группам стран, а также рекомендации правительствам. Советы «Бреттон Вудса» заключаются в том, чтобы правительства и центральные банки восстановили уверенность и доверие к финансовой системе, причем посредством решительных мер по устранению неопределенности, связанной с проблемными активами на банковских балансах, и рекапитализации жизнеспособных финансовых организаций. «Центральные банки должны продолжать предоставлять большой объем ликвидности по низким процентным ставкам», - отмечается в репорте GSFR.

Прогнозы Фонда предрекают в среднем 1,3%-ное снижение ВВП по всем странам мира, 2,8%-ный его спад в США, 4,2%-ную рецессию в странах еврозоны, 6%-ное падение в России, 4,2%-ное снижение в Беларуси, 5%-ный спад этого показателя в Армении идругие пессимистические цифры, В то же время локомотивами роста МВФ названы национальные экономики Туркменистана и Азербайджана. При этом темпы роста ВВП по Азербайджану прогнозируются в 2009 году на уровне 2,5%, а в 2010-ом – на рекордном для стран региона уровне – 12,3%!

Фахри Салимов
# 798
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#