Представители Азербайджана обсудили в Москве вопросы авторских прав

Представители Азербайджана обсудили в Москве вопросы авторских прав
28 марта 2009
# 11:00
В Москве завершилась Международная конференция «Авторское право - перспективы Содружества», в которой приняли участие представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Туркменистана и Украины. Об этом Vesti.Az сообщили в Межгосударственном фонде гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ.

В итоговом заявлении, принятом участниками конференции, отмечается, что «за 15 лет сформировались национальные правовые институты, обеспечивающие защиту прав авторов в соответствии с международными стандартами». «Национальные законы ориентируются на принципы, заложенные во Всеобщей декларации прав человека от 10 декабря 1948 года, которая определяет, что «каждый человек имеет право на защиту его моральных и материальных интересов, являющихся результатом научных, литературных или художественных трудов, автором которых он является». Защита интересов творца должна являться важнейшей задачей деятельности государства», - говорится в заявлении.

В своем заявлении участники международной конференции обратили внимание на необходимость развития сотрудничества в сфере защиты авторского права, поскольку оно является «важнейшим элементом обеспечения межкультурного диалога на территории Содружества Независимых Государств».

Отметим, что международная конференция «Авторское право - перспективы Содружества» проходила 25-26 марта. В ней приняли участие около 150 представителей государственных структур, судейского корпуса, организаций по защите прав авторов. Азербайджан на мероприятии представляли заместитель начальника Аппарата Министерства культуры и туризма Азербайджанской Республики Джаваншир Джафаров и начальник Отдела издательства, организации рекламы и информации Министерства культуры и туризма Азербайджанской Республики Вагиф Гулиев.

Мероприятие было организовано Российской академией правосудия, Российским авторско-правовым обществом «Копирус» и Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ. В рамках данного проекта также прошли два семинара в 2008 году - в Ашхабаде (Туркменистан) и Алматы (Казахстан).
# 1721
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#