В Норвегии представили первый в мире автономный электрический контейнеровоз

В Норвегии представили первый в мире автономный электрический контейнеровоз
20 ноября 2021
# 17:12

Компания Yara, занимающаяся производством удобрений, представила первый в мире полностью электрический контейнеровоз Birkeland, оснащённый системой автономного управления. Судно готовится отправиться в плавание вдоль южного побережья Норвегии, после чего станет важной составляющей планов страны по снижению уровня вредных выбросов в атмосферу.

Согласно имеющимся данным, 80-метровый автономный контейнеровоз будет использоваться для грузоперевозок между заводом Yara в Порсгрунне на юге Норвегии и экспортным портом в Бревике, которые находятся на расстоянии в 14 км друг от друга. Предполагается, что электрический контейнеровоз будет введён в эксплуатацию в начале следующего года, передает 3dnews.ru.

На начальном этапе судно будет контролироваться человеком, а полностью автономным оно станет только через два года. Контейнеровоз сможет загружать и выгружать грузы, а также заряжать аккумуляторы без участия человека. В конструкции судна задействованы решения Kongsberg и Vard, включая датчики, а также другое аппаратное и программное обеспечение, на основе которых реализована система автономного управления.   

Введение в эксплуатацию электрического контейнеровоза позволит сократить выбросы углерода на 1000 тонн в год. Для Yara это значительное снижение выбросов, поскольку завод компании в Порсгрунне является одним из крупнейших источников выброса CO₂ в Норвегии. «Мы совершили этот технологический скачок, чтобы показать, что это возможно, и я думаю, что в мире существует так много маршрутов, по которым смогут ходить суда такого типа» — считает директор Yara Свейн Торе Холзетер (Svein Tore Holsether).

# 21855
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#