Создана «умная» инвалидная коляска

Создана «умная» инвалидная коляска
1 мая 2009
# 20:12
Такая коляска слушается мысленных приказов и позволит людям с ограниченными возможностями передвигаться в нужном направлении.

Об этом Vesti.Az сообщает со ссылкой на www.dni.ru.

Так, и коляске нового поколения используется лазерный сканер для создания трехмерного изображения окружающей местности, которая отображается на экране. Пользователю просто необходимо сконцентрировать свое внимание на той части дисплея, куда он хочет переместиться. Коляска должна среагировать на мысленный импульс соответствующим образом.

К голове пользователя при этом подключены электроды, которые реагируют на активность мозга, а специальный прибор, считывая эту информацию, вычисляет желаемый пункт назначения или маршрут движения.

Разработчик чудо-новинки для инвалидов, доктор Хавьер Мингес, сотрудник университета Сарагосы, заявил, что добровольцам понадобилось всего 45 минут, чтобы научиться пользоваться креслом. Как отмечает MIGnews, в интервью журналу New Scientist он рассказал: «Цель моей работы заключалась в том, чтобы продемонстрировать свойства принципиально новой инвалидной коляски. Все испытуемые успешно решили навигационные задачи, и очень быстро овладевали приемами управления устройством».

На данном этапе испанская инвалидная коляска умеет обрабатывать две мысли в минуту. Однако уже в ближайшее время доктор Мингес надеется доработать свое устройство и научить его распознавать мысли быстрее.

Анар Иманов
# 1383
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#