Приключения мобильного телефона в Азербайджане - ИССЛЕДОВАНИЕ

Приключения мобильного телефона в Азербайджане - <font color=red>ИССЛЕДОВАНИЕ</font>
18 апреля 2009
# 13:32
Теперь многие из нас, если не сказать все, выходя из дома, проверяют, не забыли ли кошелек, ключи от дома и мобильник. Мобильные телефоны в Азербайджане давно превратились кроме средства общения, в зависимости от характера владельца «трубки» в фото и видео-камеру, средство для знакомства и.т.д.

Но глобальный экономический кризис естественным образом коснулся и покупательской активности населения, которая в последнее время стала снижаться, так как любители побаловать себя дорогими марками мобильных телефонов решили подождать лучших времен.

По словам менеджера одной из крупных компаний рынка мобильных телефонов в Баку в связи с воздействием кризиса уже закрылись несколько мелких магазинов по продаже мобильных телефонов и сеть магазинов «Bay telecom». Покупатели отказываются приобретать дорогие модели мобильных телефонов и предпочитают что-то среднее в ценовом диапазоне от 100 до 200 манатов (120-250 долларов). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года покупательская активность снизилась примерно на 40-50%.

Наряду с этим, в зависимости от модели телефонов, наблюдается незначительное 3-5% снижение цен на мобильные телефоны, что по закономерности будет способствовать соответствующему росту спроса на мобильные телефоны. По словам дилеров, продавцы телефонов не могут себе позволить резкое снижение цен поскольку, это отрицательно скажется на объемах доходов компании, что не допустимо в условиях экономического кризиса. Отметим, что под воздействием мирового экономического кризиса мировые продажи сотовых телефонов в IV квартале 2008 года сократились до 314,7 млн. штук – это на 4,6% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2007 года. При этом спад продаж наблюдался у всех пяти крупнейших брендов. В целом в 2008 году в мире было продано 1,22 млрд. мобильников, что на 6% больше, чем годом ранее. В 2009 году, по прогнозам аналитиков, в целом по миру объемы продаж снизятся примерно на 10%.

В Азербайджане же, по результатам опроса, проведенного Vesti.az среди дилеров компаний реализующих мобильные телефоны 70% всего азербайджанского рынка принадлежит продукции финской компании «Nokia», на втором месте после неё «Samsung», третье же место занимает компания «Sony Ericsson». Популярность телефонов «Nokia» объясняется дилерами широкими функциональными возможностями и удобным меню мобильных телефонов этой марки. В настоящее время самым популярными моделями являются Nokia – 6300, Nokia – 1200, Nokia - 6500 Slide, Nokia – 3600 и Samsung - D780 DUOS.

Что же касается дилеров по продаже мобильных телефонов, то в этой сфере по последним данным является сеть магазинов компании «Irshad Telekom», второе место занимает «Telephon», а третье место «World telecom». По словам сотрудников компании «Irshad Telekom», секрет их успеха заключается в удобстве системы реализации телефонов ва кредит и высоком качестве обслуживания.

По результатам исследования рынка проведенного Vesti.Az, на данный момент 30% рынка мобильных телефонов в Азербайджане занимают «серые» трубки. "Серые" мобильники поступают на азербайджанский рынок со всего света: от Скандинавии до Кореи и Китая. Также чрезвычайно распространена практика ввоза "серых" аппаратов и аксессуаров из бывших союзных республик. В самом Азербайджане можно найти множество магазинов, где продаются подержанные телефоны по цене новых. Наши «изобретатели» ухитрились подделывать упаковочные коробки известных производителей мобильных телефонов.

Но дилеры отмечают тенденцию сокращения числа подобных телефонов, по причине роста бдительности покупателей, которые не хотят бросать свои деньги на ветер и покупать китайскую подделку, которая может испортиться через несколько месяцев, а то и раньше.

По словам специалистов «серый» разблокированный телефон перестает быть аппаратом Motorola, Nokia, SonyEricsson. Он становится усредненным продуктом, похожим на телефон. Производители не в состоянии гарантировать качество и предоставлять сервисное обслуживание, если кто-то подключил проводки и провел некоторые манипуляции с программным обеспечением трубки. Из-за сбитых заводских настроек может прерываться связь во время разговора или вовсе пропадает сеть. Не происходит должного заряда батареи. Перестает работать тракт прекращения зарядки аккумулятора, в результате чего уменьшается срок службы батарей. А при определенных видах ремонта или настройки даже в авторизированном техническом центре "серый" телефон может просто выйти из строя.

Помимо этого, причиной выхода из строя телефона бывает и то, что в погоне за ростом продаж производители, выпускающие целые линейки трубок, «забывают» как следует их протестировать.

Вне зависимости от марки телефона, некоторые детали нередко выходят из строя. По словам ведущих местных ритейлеров, наиболее часто встречаемые проблемы телефонов это когда телефон не включается, обнаруживаются ошибки программного обеспечения, проблемы с дисплеем, самопроизвольное отключение и отказ клавиатуры, проблемы с картой памяти, микрофоном, динамиками, батареей, Bluetooth и т.д.
Продолжительность "жизни" сотового телефона напрямую зависит от правильности эксплуатации, срок службы мобильного телефона составляет в среднем 3 года.

Несмотря на существующее мнение о том, что при правильном использовании телефоны не ломаются, иногда случается, что аппараты выходят из строя без видимых причин.
Поломка телефона - событие всегда очень неприятное, и не всегда в этом виноват производитель. По данным одного из участников рынка, до 10% проданных телефонов поступают в ремонт еще, будучи на гарантии. А вот количество телефонов, попадающих в ремонт по вине самих пользователей, в два раза больше - около 20% от общего числа. Летом эта цифра обычно возрастает, так как активный отдых на дачах или у моря весьма способствуют поломке трубок. Ломаются все телефоны, но чаще это происходит с дешевыми моделями, влияет качество комплектующих и сборки.

Продавцы, отвечая на вопрос о самых низкокачественных телефонах, называют одних и тех же вендоров. В "черном списке" лидируют телефоны корейских производителей.
В список наиболее уязвимых телефонов входят трубки производства LG, BenQ-Siemens, что объясняется, возможно, выходом значительного количества новых, недостаточно протестированных моделей. Традиционно высокое качество и незначительное количество брака можно встретить у моделей Nokia, Samsung, Sony Ericsson.

У разных моделей, сбои ПО могут серьезно различаться, но самый массовый метод ремонта один - перепрограммирование в сервисном центре производителя, который осуществляет гарантийное обслуживание.

Купив телефон в мелкой фирме, владелец вряд ли сможет рассчитывать на быстрый и качественный ремонт, а тем более на выдачу резервного телефона. Если крупные торговые сети иногда идут навстречу клиенту, то мелкие магазинчики и рынки, реализующие «серые» мобильные телефоны, часто просто игнорируют покупателя, когда дело касается гарантийного ремонта и прочих издержек.

Поэтому, говоря о минусах "серых" сотовых трубок, стоит отметить невозможность их ремонта по гарантии на территории Азербайджана. К тому же, желающим приобрести по низкой цене "крутой" телефон полезно будет узнать, что далеко не все "серые" мобильные полностью отвечают требованиям местных операторов связи. Потому неудивительно, что подчас "серые" аппараты имеют ряд специфических особенностей. Например, в меню есть "странные" функции или, наоборот, отсутствуют необходимые и т. п. Конечно, обычно это не мешает использовать аппарат в родных сетях, но иногда сильно раздражает.

Потребители, полагаясь на авторитет крупных брендов, в выборе телефона чаще руководствуются в первую очередь дизайном и возможностями модели. Так хочется иметь стильную функциональную трубку, что о качестве мы порой забываем, и иногда уже через короткое время приходится отдавать телефон в ремонт. Это в большинстве случаев происходит с «серыми» телефонами, однако не всегда. Заводской брак встречается редко и колеблется в пределах от 3 до 5 %.

Рынок "серых" сотовых телефонов, то есть трубок, приобретенных не у отечественных дилеров, а купленных за границей и ввезенных в страну, минуя официальные поставки, в первую очередь привлекает пользователей возможностью сэкономить. Дело в том, что цена аппаратов, выставленных в витринах фирменных магазинов и салонов связи, зависит от всевозможных торговых накруток, компенсирующих затраты по растаможиванию, перевозке, хранению и т. д. Конечно, покупатели "серого" товара иногда могут сэкономить 20 - 30% от магазинной стоимости аппарата. И хотя сегодня добиться этого удается не всегда, некоторые по-прежнему считают, что заплатить даже на 5 манатов меньше - большая удача.

Другим немаловажным фактором, сбивающим пользователей с прямого пути, ведущего к дверям фирменного салона связи, на извилистую тропку "серого" импорта, является неудержимое стремление быстрее заполучить техническую новинку. Порой просто поражает степень природного любопытства наших соотечественников.

Кроме того, ни для кого не секрет, что модные мобильники появляются на азербайджанском рынке с опозданием лишь на несколько недель. И многим кажется весьма привлекательной перспектива одними из первых ознакомиться на практике с какой-нибудь передовой функцией или блеснуть в обществе невиданной до сих пор сотовой трубкой.

"Серые" мобильники поступают на азербайджанский рынок со всего света: от Скандинавии до Кореи и Китая. Также чрезвычайно распространена практика ввоза "серых" аппаратов и аксессуаров из бывших союзных республик.
По словам специалистов «серый» разблокированный телефон перестает быть аппаратом Motorola, Nokia, SonyEricsson. Он становится усредненным продуктом, похожим на телефон. Производители не в состоянии гарантировать качество и предоставлять сервисное обслуживание, если кто-то подключил проводки и провел некоторые манипуляции с программным обеспечением трубки. Из-за сбитых заводских настроек может прерываться связь во время разговора или вовсе пропадает сеть. Не происходит должного заряда батареи. Перестает работать тракт прекращения зарядки аккумулятора, в результате чего уменьшается срок службы батарей. А при определенных видах ремонта или настройки даже в авторизированном техническом центре "серый" телефон может просто выйти из строя.

Чтобы не разочароваться в покупке, полезно знать видовые отличия, присущие операторам рынка. Потребителя должно насторожить наличие логотипа иностранного оператора: Vodafone, Orange, и т.д. В Азербайджане эти компании не работают. Еще один заметный признак - неоригинальная упаковка и отсутствие инструкции. На каждой коробке легально ввезенного телефона есть наклейка о сертификации с аббревиатурой ССЭ.

При "сером" ввозе не соблюдается целый ряд требований, защищающих, в конечном счете, интересы потребителя. Это снижает розничную цену, но становится источником бесконечных проблем для покупателя.

Азер Ализаде, Мурад Велиев
# 2915
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#