Ученые разгадали код жизни Вселенной

Ученые разгадали код жизни Вселенной
13 апреля 2009
# 14:14
Как известно, все формы жизни, которые ученым удалось изучить на Земле, основаны на 20 аминокислотах. Они являются основой жизни и животных, и растений. Канадцы с удивлением обнаружили, что эти же аминокислоты найдены в метеоритах, сформировавшихся еще до рождения Земли.

Как утверждает один из авторов исследования, сейчас удалось выделить 10 аминокислот, которые в результате естественных процессов, таких как удары молний или ионизирующая радиация, могли возникнуть в первичном бульоне. Другие аминокислоты могли появиться в результате процесса, который ученые называют универсальной генетической эволюцией. Биохимики считают, что им удалось выделить код жизни, который состоит из 10 основных аминокислот и который является одним и тем же в любой точке Вселенной, передает агентство "Росбалт".


Тем временем другая группа канадских ученых, из университета Калгари, попыталась разгадать еще одну тайну голубой планеты. Совместно с американскими исследователями они экспериментально нашли и обосновали новый, неизвестный ранее "край космоса".

Установленная граница между атмосферой и космосом — линия Кармана - это 100 километров высоты. Она была выбрана не из-за круглого значения. Как предполагалось ранее, на этой высоте плотность воздуха уже столь мала, что летательный аппарат должен передвигаться с первой космической скоростью, чтобы не упасть. А поскольку он в таком случае не упадет и без крыльев, получается, что тут проходит "водораздел" между обычным воздухоплаванием и космическими путешествиями, то есть между атмосферой и космосом. Хотя воздушная оболочка планеты на этой высоте еще не обрывается.

Чтобы найти новый порог, канадцы создали специальный прибор Supra-Thermal Ion Imager, который был отправлен к границе космоса на борту специальной геофизической ракеты, прыгнувшей на 200 километров вверх. В результате работы этого прибора было определено, что край космоса проходит на высоте 118 километров, отмечает MIGnews.
По материалам ДНИ.РУ
# 2915
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#