Сотрудник МЧС Азербайджана побил мировой рекорд-ФОТО

24 декабря 2021
# 14:27

В Москве с 16 по 19 декабря 2021 года прошел чемпионат мира пауэрлифтингу в трех дисциплинах (приседание, жим лежа и становая тяга), организованный Всемирной федерацией пауэрлифтинга (WRPF).

Как передает Vesti.az со ссылкой на пресс-службу МЧС Азербайджана, в соревнованиях приняли участие около 3000 спортсменов из более чем 30 стран мира. Команда Азербайджана по пауэрлифтингу, состоящая из 21 спортсмена, организованная и возглавляемая Федерацией пауэрлифтинга Азербайджана, в общей сложности завоевала 13 золотых, 2 серебряных и 1 бронзовую медаль.

Участвовавший в составе команды сотрудник Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям Ровшан Халилов поднялся на высшую ступень пьедестала в пауэрлифтинге в весовой категории 75 кг, подняв 743,5 кг в сумме 3 движений.

Благодаря заботе и поддержке Федерации пауэрлифтинга Азербайджана и Министерства по чрезвычайным ситуациям Ровшан Халилов стал чемпионом и вошел в историю как первый азербайджанец, побивший мировой рекорд, приняв участие в профессиональном дивизионе пауэрлифтинга (ProDivision).

Помимо того, что он является чемпионом и рекордсменом Азербайджана, он также является трехкратным чемпионом Европы и пятикратным чемпионом мира, почетным мастером спорта.

24 декабря 2021 года руководитель спортивно-оздоровительного клуба Министерства по чрезвычайным ситуациям полковник Физули Мусаев и сотрудники клуба встретились с добившимся успеха спортсменом и поздравили его и пожелали успехов в будущих соревнованиях.