Экс-голкипер сборной Германии: «Наша сборная обыграет Азербайджан»

Экс-голкипер сборной Германии: «Наша сборная обыграет Азербайджан»
8 апреля 2009
# 10:52
«Германия победит в Баку, потому что Германия – футбольная нация», - заявил он корреспонденту Vesti.Az.

«Наша сборная готовится отправиться в финальную часть чемпионата мира-2010, который состоится в Южной Африке, и я надеюсь, что она победит и там», - подчеркнул Тилковски.

По его словам, Азербайджан «пока не достиг такого развития в футболе, чтобы конкурировать с такими сильными оппонентами».

«Я думаю, что азербайджанским футболистам будет сложно играть с футболистами нашей сборной», - сказал Тилковски.

Он также затруднился предсказать, с каким счетом завершится матч.

Сборные Азербайджана, России, Германии, Финляндии, Уэльса и Лихтенштейна находятся в четвертой группе отборочного цикла к чемпионату мира-2010.

Первая игра со сборной Германии состоится 19 августа 2009 года, ответная – 9 сентября 2009 года.

Согласно договоренности между Ассоциацией Футбольных Федераций Азербайджана (АФФА) и Футбольной Федерации Германии и при поддержке «Ассоциации Бизнесменов Германия-Азербайджан» ветеран футбола, бывший вратарь сборной Германии Ханс Тилковски находится с визитом в Баку.

Визит гостя из Германии продлится до 9 апреля.

В ходе визита гость провел встречу с генеральным секретарем АФФА Эльханом Мамедовым. На встрече обсуждались перспективы сотрудничества между футбольными организациями Азербайджана и Германии, нынешнее состояние футбола в стране. Тилковски также ознакомился с Футбольным музеем АФФА, посетил памятник Тофику Бахрамову.

Напомним, что в финале чемпионата мира 1966 года боковой арбитр Тофик Бахрамов засчитал гол англичан в ворота немцев и после получил награду «Золотой свисток».

Ханс Тилковски родился 12 июля 1935 года в Хузене (Германия). Играл вратарём. Воспитанник западногерманских клубов «Хузен» и «Кайзерау».

Играл за команды «Вестфалия Херне» ФРГ (1955-1962), «Боруссия» Дортмунд, ФРГ (1963-1967), «Айнтрахт» Франкфурт, ФРГ (1967-1970). В первой бундеслиге чемпионата ФРГ сыграл 121 матч. За сборную ФРГ сыграл 39 матчей.

Достижения в качестве игрока: вице-чемпион мира (1966), обладатель кубка кубков (1966), обладатель кубка ФРГ (1965), серебряный призёр чемпионата ФРГ (1966), бронзовый призёр чемпионата ФРГ (1965, 1967), лучший футболист чемпионата ФРГ (1965).

Карьера тренера: «Вердер» ФРГ (1970, 1986-1977), «1860 Мюнхен» ФРГ (1970-1972), "Нюрнберг" ФРГ (1973-1976), «Саарбрюккен» ФРГ (1978), АЕК Греция (1981).

Помимо футбола активно занимался боксом.

Предпочитал играть во всем чёрном, за что его называли «Чёрный Тил» и «Чёрная пантера». 3 апреля 1957 года Тилковски дебютировал в сборной ФРГ, за которую впоследствии сыграл 39 матчей. Могло быть и больше, но перед чемпионатом мира 1962 года тренерский штаб бундестим почему-то сделал ставку на Вольфганга Фариана. Узнав об этом, Ханс даже хотел покинуть команду и уехать из Чили, где проходил чемпионат, но его не отпустили. По окончании же мундиаля он выбыл из сборной на полтора года и лишь с января 1964-го прочно влился в её основу.

Всемирную известность Тилковски принёс финальный матч чемпионата мира 1966 года в Англии. Вернее, 101-я минута этой игры, на которой мяч попал в перекладину его ворот и отскочил в поле, однако главный рефери Готтфрид Динст с подачи лайнсмена Тофика Бахрамова засчитал гол-фантом. Счёт стал 3:2 в пользу соперника сборной ФРГ команды Англии и, по сути, решил судьбу титула. Сам Тилковски впоследствии так и говорил: «Знаменитым меня сделала перекладина ворот «Уэмбли». В течение нескольких дней фото, отснятые спустя секунду после того злосчастного для нас эпизода, не сходили со страниц газет всего мира. И везде на них красовался я. Хотя, если бы это было возможно, десятки тысяч фотографий я бы с удовольствием променял на одну, где стоял бы с медалью чемпиона мира на груди».

В 2006 году оставшиеся в живых участники финала 1966 года встречались друг с другом и едва не перессорились. Англичане до сих пор убеждены, что гол был, немцы продолжают придерживаться иного мнения. Но в конце концов конфликта удалось избежать: присутствовавшие на встрече согласились, что, как ни спорь, точного ответа на сей принципиальный вопрос уже никто никогда не даст.

На 1965 и 1966 года пришёлся пик карьеры Ханса Тилковски. Помимо серебряной медали чемпионата мира он выиграл кубок ФРГ, кубок обладателей кубков и был признан лучшим футболистом страны – первым среди немецких вратарей.
# 1432
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#