В Баку выпадет снег

В Баку выпадет снег
21 декабря 2021
# 14:47

"Последнее время все чаще синоптики и метеорологи становятся свидетелями редких, а порой не наблюдавшихся ранее конфигураций и сочетаний воздушных масс над конкретным регионом", - сказала руководитель национальной гидрометслужбы Министерства экологии и природных ресурсов Умайра Тагиева.

Подобное явление ожидается на территории страны 23-24 декабря.

По ее словам, как правило, зимой холодные воздушные массы проникают к нам с северо-запада, с севера, или северо-востока, т.е. из Скандинавии или Новой Земли, способствуя значительному похолоданию и выпадению снега.

На этот раз гребень аномально-холодного антициклона из районов восточной Сибири, где температура до 17-и градусов ниже нормы, нарушая обычный маршрут движения воздушных масс и двигаясь в обратном направлении с востока на запад, 23-24 декабря достигнет нашего региона.

В данной связи, к радости городских жителей, кто зимой с нетерпением ожидает первого снега, у синоптиков есть хорошее известие.

Итак, 23-24 декабря на Абшероне прогнозируется мокрый снег, местами снег. Формирование устойчивого снежного покрова не ожидается, несмотря на понижение температурного режима на 8-10 градусов, так как температура воздуха в столице будет около 3 градусов тепла.

А жителей  горных и предгорных районов ожидает интенсивный, местами сильный снег с образованием снежного покрова, на дорогах нужно быть осторожными, так как будет гололед.

# 8724
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#