В Азербайджане усовершенствован порядок оказания амбулаторной медпомощи в рамках ОМС

В Азербайджане усовершенствован порядок оказания амбулаторной медпомощи в рамках ОМС
22 декабря 2021
# 15:08

Теперь граждане Азербайджана смогут обращаться в любое государственное медицинское учреждение, находящееся в подчинении Объединения по управлению территориальными медицинскими подразделениями (TƏBIB), за специализированной амбулаторной помощью без направления.

Как сообщили Vesti.Az в пресс-службе Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию, в целях повышения доступа застрахованных лиц к медицинским услугам, защиты здоровья населения, раннего выявления заболеваний и предотвращения их осложнений, а также обеспечения удовлетворенности граждан, внесены изменения в «Правила выдачи направлений застрахованным лицам для оказания им специализированных медицинских услуг». 

Так, граждане могут обратиться за квалифицированной медицинской помощью к кардиологу, урологу, офтальмологу, эндокринологу и другим врачам без предоставления им соответствующего направления. При этом указанные специалисты должны работать в районных/городских центральных больницах, лечебно- диагностических центрах, объединенных городских больницах, объединенных детских больницах, городских клинических больницах, противотуберкулезных медучреждениях, а также Клиническом медицинском центре, Республиканской клинической больнице имени академика М. А. Миргасымова, Научно-хирургическом центре имени М. A. Топчубашева, Научно-исследовательском институте акушерства и гинекологии.

# 7620
avatar

Нармина Джавид

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#