В Азербайджане с 15 февраля студенты и преподаватели должны иметь новый COVID-сертификат

В Азербайджане с 15 февраля студенты и преподаватели должны иметь новый COVID-сертификат
31 декабря 2021
# 01:27

С 15 февраля следующего года все работники научных и образовательных учреждений, независимо от формы собственности (независимо от того, работают они по трудовым или гражданско-правовым договорам), обязаны будут иметь действующее свидетельство о вакцинации против COVID-19, подтверждающее наличие иммунитета после выздоровления от COVID-19, или сертификат о противопоказаниях к вакцинации против COVID-19.

Как сообщает АПА, в связи с этим Кабинет Министров внес изменения в постановление “о мерах по продлению особого карантинного режима и снятию некоторых ограничений”.

В то же время, с 15 февраля 2022 года все лица старше 18 лет, обучающиеся в высших и средне-специальных учебных заведениях, должны будут иметь действительный сертификат о вакцинации от COVID-19. В данном случае учебные заведения с количеством обучающихся менее 200 человек будут исключением.

 

Ранее с 1 февраля 2022 года для всех работников научных и образовательных учреждений независимо от формы собственности (независимо от того, работают они по трудовым или гражданско-правовым договорам) было установлено требование о вакцинации от COVID-19 не менее чем двумя дозами, либо о наличии подтверждающего документа о выздоровлении от COVID-19 и наличие у них иммунитета, либо сертификата о противопоказаниях к вакцинации от COVID-19. В том числе, все лица старше 18 лет, обучающиеся в высших и средне-специальных учебных заведениях, должны быть вакцинированы от COVID-19 не менее чем двумя дозами или иметь подтверждающий документ о том, что они выздоровели от COVID-19 и приобрели иммунитет, или сертификат о противопоказаниях к вакцинации против COVID-19. И в этом случае учебные заведения с числом обучающихся менее 200 человек являются исключением.

Отметим, что с 15 февраля 2022 года срок действия COVID сертификатов составит 6 месяцев по сертификату, подтверждающему вакцинацию от covid-19, по истечении которых он станет бессрочным при получении еще одной дозы вакцины, предписанной инструкцией по применению от производителя вакцины для введения двух доз. Срок действия сертификата, подтверждающего, что лица, инфицированные COVID-19, выздоровели и приобрели иммунитет, составляет 6 месяцев, он станет бессрочным при получении еще одной дозы вакцины, предписанной инструкцией по применению от производителя вакцины для введения двух доз.

# 8334
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#