Состояние граждан Азербайджана, заразившихся штаммом «Омикрон», стабильное

Состояние граждан Азербайджана, заразившихся штаммом «Омикрон», стабильное
13 января 2022
# 12:01

Осложнения у граждан Азербайджана, инфицированных штаммом «Омикрон» коронавируса, не наблюдаются, передает Vesti.Az со ссылкой на совместное сообщение Министерства здравоохранения, Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию и Объединения по управлению территориальными медицинскими подразделениями. 

В сообщении говорится, что состояние больных оценивается как стабильное. Они находятся под домашним наблюдением.

«Результаты повторного забора мазка на выявление нового варианта COVID-19 показали, что у 8 из 12 заразившихся отсутствует данный штамм. Информация была внесена в систему данных E-Təbib», - сказано в сообщении.

Напомним, что несколько дней назад в 12 образцах, взятых у прибывших в Азербайджан лиц, был обнаружен вариант «Омикрон» SARS-CoV-2 21C.

«Результаты проведенных исследований еще раз показывают, что наиболее эффективным способом защиты от новых и быстро распространяющихся опасных штаммов вируса COVID-19 является иммунизация. Наряду с вакцинацией также должны соблюдаться правила особого карантинного режима – физическая дистанция, использование масок и гигиена рук», - говорится в совместном сообщении.

Между тем, органы здравоохранения призывают граждан вакцинироваться второй или бустерной (третьей) дозой, чтобы защитить себя от нового штамма вируса.

# 9717
avatar

Нармина Джавид

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#