Почему пустуют «Дома молодежи», которые обошлись государству в миллионы манатов?-ВИДЕО

Почему пустуют «Дома молодежи», которые обошлись государству в миллионы манатов?-ВИДЕО
7 января 2022
# 13:25

Несколько лет назад в большинстве районов Азербайджана были созданы «Дома молодежи», на это были потрачены колоссальные средства.

Основной целью их создания была эффективная организация досуга молодежи, психологическая реабилитация, оказание правовой помощи и поддержка ее инициатив.

Но, к сожалению, большая часть более сорока существующих в нашей стране «Домов молодежи» сейчас пустуют. А те, что функционируют, или работают формально, или сдаются в аренду под офисные помещения, либо функционируют как платные кружки.

Однако в Министерстве молодежи и спорта Азербайджана думают иначе. В ведомстве сообщили, что из всех существующих в стране «Домов молодежи» 31 находится в их ведении. Обеспечено функционирование 22 из них, девять скоро будут открыты. Для того чтобы заработали остальные, идет процесс оформления документации.

В министерстве также отметили, что в настоящее время ни один из объектов не закрыт, в чем можно убедиться воочию, посетив любой из них. Для проверки этого корреспонденты АПА ТВ побывали в «Доме молодежи», расположенном в Сабунчинском районе столицы, передает Vesti.az.

В ведомстве оказались правы, но только формально – да, двери были открыты. Но мы не ошибемся, если скажем, что ситуацию можно охарактеризовать словами: «Снаружи густо - внутри пусто».

Руководитель объекта Шалан Новрузов отметил, что в Сабунчинском «Доме молодежи» действуют около 13 кружков и клубов: «Молодежь бесплатно их посещает. В свое свободное время они приобретают здесь новые знания. В настоящее время у нас функционируют курсы английского языка, рисования, литературный и кино клуб».

Да, Шалан Новрузов прав. В «Доме молодежи» действительно имеется все, что он перечислил. Кроме самой молодежи. Глава организации связал отсутствие посетителей в «Доме молодежи» с пандемией и началом экзаменационной сессии у студентов.

Депутат Рамиль Османлы думает иначе. По его мнению, проект «Домов молодежи» не достиг поставленных целей: «Наблюдения показывают, что большинство из них закрыты. Считаю, что для полноценной реализации данной инициативы соответствующие органы исполнительной власти должны были усилить пропагандистскую, агитационную работу и заинтересовать молодежь. Но этого не произошло, скорее наоборот».

Депутат Фазиль Мустафа также недоволен деятельностью «Домов молодежи». По его словам, их формат должен измениться: «Здесь не наблюдается какой-либо интенсивной деятельности. Потому, что с самого начала к этому проекту отнеслись как к «социалистической» модели. Сейчас они просто пытаются выживать, сдавая помещения определенным кружкам и частным лицам, чтобы оплачивать счета за коммунальные услуги. И популярность их не так уж и велика».

По словам депутата, этот проект должен быть кардинально пересмотрен. В противном случае данные учреждения так и будут продолжать пустовать.

# 7608
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#