О чем говорил министр образования Азербайджана? – ПОСЛЕСЛОВИЕ К ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ

Эмин Амруллаев

Эмин Амруллаев

22 декабря 2021
# 14:45

В Азербайджане тема школьных поборов всплывает практически каждый год и неоднократно. Кто-то спокойно реагирует и молча платит, кто-то возмущается. Мол, что за наглость собирать деньги в школе? Это такая же бюджетная организация, как и многие.

Однако, во всех развитых странах Запада существует вековая традиция попечительских советов родителей школ и университетов.

Например, во всех школах Нидерландов функционирует попечительский совет под названием «Vrijvillije ouderbijdrage»(попечительские взносы родителей).

А как обстоит дело в Германии?

В книге ведущего немецкого эксперта по школьному праву, доктора педагогических наук Томаса Бёма (Thomas Böhm) рассказывается о том, на что имеют и на что не имеют право родители и учителя.

Закон запрещает немецким учителям принимать какие-либо подарки, связанные с их работой. Подчеркнем особо: не только те подарки, которые являются как бы своеобразной взяткой за будущую благосклонность, но вообще всякие подарки, даже от выпускников, которые покидают школу, и от этого учителя больше зависеть не будут. Исключение составляют лишь небольшие сувениры или цветы, которые обычно дарят ко дню рождения или, скажем, как в данном случае, к выпуску, но недорогие - максимум 20 евро.

Кроме того, даже букет цветов должен одобрить задним числом педсовет.

В описанном конкретном случае один из родителей подал заявление в прокуратуру. По досудебному соглашению учительнице, принявшей статуэтку, пришлось заплатить штраф 4 тысячи евро.

Список целей, на которые попечительский совет может расходовать собранные накопления, довольно большой. Но прежде чем начать что-то тратить, совет должен заручиться согласием администрации школы и родительских комитетов.

В условиях нашей страны нужно учитывать количество учащихся, которые принадлежат одной и той же семье. То есть, если в школе учатся несколько детей из одной семьи, то совет должен учитывать, насколько это будет обременительно для семьи. Думаю, семьи, где живут инвалиды и имеют низкий достаток не должны быть привлечены к взносам.

А что говорит закон?

Денежные средства формируются из добровольных перечислений (взносов) физических лиц, зачисляемых на расчетный счет по учету внебюджетных средств учреждения образования. В любом случае, исходя из современных реалий, родители могут (или должны) платить по безналичному расчёту. А самое главное в этом вопросе: прозрачность и открытый доступ к сайту попечительского совета.

Резюмируя, могу лишь дополнить, что министр образования Эмин Амруллаев имел ввиду всё вышесказанное. И конечно был неправильно понят или не имеет хороших специалистов по связям с общественностью.

Я лично склоняюсь ко второму варианту.

 

# 7803
avatar

Гюляр Ахмедова

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#