Какое наказание ждет тех, кто незаконно присваивает парковочные места во дворах?-ВИДЕО

Какое наказание ждет тех, кто незаконно присваивает парковочные места во дворах?-ВИДЕО
24 января 2022
# 14:46

Все чаще некоторые предприимчивые автолюбители резервируют себе парковочные места во дворах жилых домов. Что делать с незаконно огороженными парковками во дворах? Какое наказание ждет тех, кто нарушает закон?

APA TV подготовило об этом репортаж:

«Территория, на которой мы сейчас находимся, - 7-й микрорайон в Бинагадинском  районе Баку. Мы пришли сюда на основании жалоб, поступивших в APA TV. Автовладельцы паркуют здесь по вечерам свои машины, а утром ставят ограждения, чтобы другие водители не могли парковаться. В результате возникают конфликты.

Как видите, помимо цепи, здесь есть и другие препятствия для парковки. В то же время номер 668 на стене говорит о том, что эти люди каждый день паркуют свои машины в одних и тех же местах. Таким образом они не позволяют другим водителям парковаться на этой территории. С этой проблемой можно столкнуться во многих районах Баку. Чаще всего используются такие искусственные заграждения. А это нарушает закон и портит внешний вид города.

Когда мы находились на этой территории, выяснилось, что жители используют различные искусственные препятствия, чтобы парковать свои машины в определенном месте. А когда их спрашивают, почему, они, как и этот гражданин, заявляют, что раз они живут в этом здании, значит, территория рядом с ним также принадлежит им, и другой водитель не может здесь парковаться.

Для более глубокого изучения вопроса мы побывали и в других районах Баку. Картина, которую мы видели, была такой же. Мы стали свидетелями написанных на асфальте и стенах зданий номеров машин, оцепленные участки, огражденные при помощи камней территории и другими негативными фактами.

Эти заграждения также становятся причиной социальных проблем. Например, как машинам скорой помощи, пожарным проехать на эту территорию?

Сотрудник пресс-службы Министерства внутренних дел Нурлан Алиев сообщил, что установка ограждений, цепей, шлагбаумов на дорогах или иных заграждений для движения автомобилей и пешеходов влечет за собой административную ответственность: «В этом случае согласно статье 354 Кодекса об административных правонарушениях к физическим лицам может быть применен административный штраф в размере от 80 до 100 манатов, должностным лицам - от 400 до 500 манатов, юридическим лицам - от 3 000 до 4 000 манатов»

Руководитель юридического центра Norma Шамиль Пашаев говорит, что в данной вопросе есть два нюанса. Необходимо выяснить, является ли нарушение административным или уголовным: «Заграждение автомобильной дороги, самовольное ограждение или захват территории, может повлечь ответственность по статье 188 Уголовного кодекса. За это может грозить наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 5 лет в зависимости от обстоятельств дела».

Эксперт по транспорту Эршад Гусейнов говорит, что ограничивать какую-либо территорию нельзя, это запрещено законом, так как дворы зданий являются территорией общего пользования. Такие случаи считаются скорее административным правонарушением. В таком случае нарушители обязаны демонтировать ограждения. А вот строительство гаража или проведение каких-либо ограждающих работ на территории общего пользования является уголовным преступлением: «Например, если гражданин установил цепь на территории и повредил асфальтовое покрытие, тогда от гражданина следует потребовать как демонтировать цепь, так и устранить причиненный ущерб».

Интересно, могут ли сотрудники ЖКХ демонтировать эти конструкции?

В ответ на наш запрос нам сообщили, что демонтаж возможен, если 10 или более жителей, проживающих в этом районе, напишут заявление.

Если граждане сталкиваются с такими случаями, они могут добиться демонтажа таких конструкций, обратившись в Министерство внутренних дел, Бакинское транспортное агентство, а также в службы ЖКХ».

# 6606
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#