Быть или не быть крематорию в Азербайджане?–МНЕНИЕ ДУХОВНЫХ ЛИДЕРОВ

Быть или не быть крематорию в Азербайджане?–МНЕНИЕ ДУХОВНЫХ ЛИДЕРОВ
10 февраля 2022
# 19:57

В последнее время в азербайджанском обществе и социальных сетях неоднократно поднимается вопрос об отсутствии в стране ритуального крематория. Рост населения в крупных городах республики, а в первую очередь - в столице, привел к нехватке мест для захоронения умерших на кладбищах. 

Многие пользователи, вне зависимости от их национальной принадлежности и вероисповедования, выражают желание быть кремированными после смерти, отдавая предпочтение этому ритуалу, как экологическому и наиболее оптимальному в свете сложившейся ситуации. 

Как сообщил Vesti.Az руководитель одной из ритуальных контор Баку Айдын М., к ним неоднократно обращались по поводу изготовления гробов для дальнейшей кремации. 

Но реализовать подобные пожелания пока не представляется возможным. А все потому, что в Азербайджане до сих пор нет крематория. Хотя вопрос о необходимости его создания поднимался неоднократно.       

Так, в 2007 году Министерство здравоохранения страны планировало создать проблемную лабораторию при Объединении судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии. Она и должна была решать вопросы бальзамирования, консервации, косметической реставрации тел умерших, их транспортировки, а также кремации. Однако данная инициатива не была реализована.

Затем в 2018 году Кабинетом министров были утверждены «Правила создания и управления кладбищами», согласно которым захоронить прах умершего можно в специальной урне, объемом не более 4 литров. Парадоксально то, что в указанном документе ничего не говорилось о создании специализированного учреждения, занимающегося сожжением тел покойных.   

Действительно, в Азербайджане до сих пор нет крематория, хотя и имеются небольшие печи для утилизации послеоперационных отходов.   

Между тем, противниками ритуальной кремации всегда были представители ведущих религиозных конфессий. 

Так, в беседе с Vesti.Az полномочный представитель председателя Управления мусульман Кавказа (УМК), религиозный деятель гаджи Шахин Гасанли утверждает, что кремация воспринимается в исламе как унижение человеческого достоинства, а также грех и богохульство. 

«С древних времен приход человека в этот мир и уход из него считались величайшим чудом, и всегда сопровождались особыми ритуалами - обмывание, заворачивание в саван, чтение сур из Корана и т.д. Похоронные обряды соблюдались даже в советские годы, когда религия была в опале. Люди не представляют себе философию жизни иначе. Мусульманам кремация чужда именно по этой причине, ведь в исламе каждый ритуал и обряд символизируют какие-то истины. Ни шариат, ни сами мусульмане не поддерживают кремацию. 

Кладбище для нас является не только местом поминания усопшего, но и неким «порталом» в мир иной. Посещение его заставляет человека пересмотреть свои взгляды и поступки. А кремация - этот ритуал, символизирующий уход в небытие, предание человека после смерти забвению», - сказал наш собеседник. 

В свою очередь секретарь Бакинской и Азербайджанской епархии архимандрит Алексий (Никоноров) заявил, что Русская православная церковь считает «нормой захоронение почивших христиан в земле», а к кремации относится «со снисхождением», и ни в коем случае не лишает кремированного и его родственников своей молитвы и утешения. 

«Православная церковь никогда не говорит о том, что кремация лишает человека надежды на вечную жизнь в царстве небесном. Раннехристианский апологет и римский адвокат Марк Минуций Феликс четко сформулировал отношение христиан к разным обрядам погребения: «Мы не боимся никакого ущерба при любом способе погребения, но придерживаемся старого и лучшего обычая - предавать тело земле». Эта точка зрения остается неизменной и в наши дни», - пояснил преподобный отец Алексий. 

По его словам, реалии современной жизни порой диктуют свои условия. 

«В крупных мегаполисах все сложней бывает найти место на кладбищах, расходы на традиционное христианское захоронение могут обойтись очень дорого, в результате чего кремирование усопших становится единственным приемлемым способом погребения. Помимо этого, многие усматривают в этом экологическое отношение к природе», - отметил наш собеседник. 

Касаясь обращений прихожан по вопросам проведения соответствующих погребальных обрядов по отношению к кремированным, отец Алексий сказал, что подобные случаи в истории Московского патриархата и Бакинской епархии, хотя и не часто, но случались.

«Порой приходилось совершать обряд отпевания перед урной с прахом. Как правило, это бывает связано с крайней необходимостью. На мой взгляд, куда более важным и актуальным для Азербайджана и общества в целом является вопрос внешнего вида кладбищ, их чистоты, упорядочивания системы захоронений и ведения реестра, а также соответствующего ухода за могилами. 

Так, одно из старейших кладбищ Баку – «Чемберекенд» больше напоминает лабиринт из железных оград, заваленный горами мусора. А при въезде на «Волчьи ворота» кто-то из местных жителей организовал птицеферму. При этом зловоние, которое она источает, распространяется по всему погосту. Подобные факты очень удручают, с этим необходимо что-то делать», - резюмировал он.

А вот католическая церковь, в результате долгой полемики, имевшей место в ходе Второго Ватиканского собора, пришла ко мнению, что кремация для христиан допустима, если она является общепринятой традицией, как в Японии. Об этом Vesti.Az сообщил глава Католической церкви в Азербайджане, епископ Владимир Фекете. 

По его словам, во время кремации с останками покойного необходимо обращаться с почтением, не допускается развеивание праха как по ветру, так и над водой и землей.

«Человека, как существо телесное и духовное, сотворил Бог. Поэтому даже после смерти тело следует уважать, погребальные ритуалы должны соответствовать основополагающим канонам христианской веры. Что касается праха, то его надо содержать таким образом, чтобы сохранить память об усопшем и молиться за него», - подчеркнул монсеньер.

Между тем, согласно иудейским канонам, тело дается человеку Богом во «временное пользование», поэтому кремация запрещена. Об этом Vesti.Az сказал главный раввин Общины европейских евреев Азербайджана Сигаль Шнеор.  
 
«В священной Торе сказано, что Бог создал первого человека из земли. Поэтому он должен вернуться в землю. Когда тело человека сжигают, страдает его душа. Поэтому этот ритуал запрещен в иудаизме. Однажды ко мне обратилась семья, проживающая за рубежом. Они хотели похоронить покойного в Баку, но не имели возможностей доставить тело в Азербайджан. Поэтому решили его кремировать, а прах привезти сюда. Я объяснил им, что от этого пострадает душа покойного. И это не единственный случай», - рассказал раввин. 

Отметим, что некоторые пользователи соцсетей предлагают создать крематорий на частной основе. Идея неплохая, но не факт, что владельца «адской печи» не привлекут к ответственности за глумление над телом покойного. 

Напомним, что буддизм, индуизм, джайнизм, синтоизм, различные ветви древнего и современного язычества разрешают кремировать человека. При этом останки обычно хранят в колумбариях. Они есть практически во всех крупных городах Европы, США и даже в России. 

Кроме того, в ряде стран Европы набирает популярность захоронения в биоурне с предварительным растворением тела в кислоте. После этого скелет перемалывают в муку и, смешав с перегноем, формируют капсулу, в которую помещается саженец любого растения, по желанию родственников усопшего или в соответствии с последней волей покойного. 

В заключение хотим отметить: вопрос о том, быть ли в Азербайджане крематорию, будет решаться на государственном уровне, но в том, что создание его необходимо, нет сомнений.

# 15747
avatar

Нармина Джавид

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#