Азербайджанский ученый назвал причину снижения уровня Каспия

Азербайджанский ученый назвал причину снижения уровня Каспия
30 декабря 2021
# 13:01

Снижение уровня Каспийского моря на 119 см - естественный процесс, который связан с климатическими изменениями на Южном Кавказе и уменьшением объема речных стоков из-за хозяйственной деятельности человека.

Об этом Vesti.Az сообщил заведующий кафедрой экономической и социальной географии Бакинского государственного университета, профессор, доктор географических наук Чингиз Исмаилов.

По его словам, цикличность изменения уровня Каспия составляет от 11 до 35 лет. 

«Каспий на 80% питает Волга. В то время как удельный вес водостока рек Сефидруд (на юго-западном побережье), Урал (северо-восток), Самур, Сулак, Терек и Кура (на западе) составляет от 1,5 до 3 процентов. Это говорит о том, что значимость данных водных артерий в процессе изменения уровня моря не столь ощутима, как в случае с Волгой, где в последнее время значительно увеличился водозабор. А это, в свою очередь, привело к уменьшению водостока из реки», - пояснил наш собеседник. 

Говоря о негативных последствиях, к которым может привести снижение уровня Каспия, Ч. Исмаилов пояснил, что Азербайджан, находясь в аридной зоне (сухой климат с высокой температурой и больших суточных колебаниях, а также небольшим количеством атмосферных осадков или полным их отсутствием - авт.), может столкнуться с рядом проблем.

«Обмеление моря приведет к уязвимости береговых систем, увеличению сухих субтропических зон, высыханию пастбищ на побережье, уменьшению количества пляжей, а также повлияет на рекреационную деятельность и на работу портовых хозяйств», - отметил он. 

Профессор считает, что подъем уровня воды в акватории Каспия будет зависеть от инерции климатических изменений и экстенсивного использования ресурсов бассейна реки Волги.

«Как я уже говорил, Волга – основной источник питания Каспийского моря. Последнее время мы наблюдаем увеличение водозабора в ней, что напрямую связано с влиянием данной водной артерии на уровень Каспия. От того, насколько Россия увеличит поливную зону пахотных земель и потребность воды в бассейне, будет зависеть состояние нашего моря», - резюмировал Ч. Исмаилов.

 

# 9447
avatar

Нармина Джавид

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#