В Азербайджане обнаружено древнее поселение

В Азербайджане обнаружено древнее поселение
10 июня 2009
# 18:10
Французские археологи приступили к исследованию древних поселений, обнаруженных на территории села Ашагыайыблы Товузского района. Как передает Vesti.Az, раскопки этого места, которое относится к V тысячелетию до н.э., ведутся сотрудниками Института археологии и этнографии Национальной академии наук Азербайджана.

Археологи сообщают, что обнаруженные здесь памятники относятся к энеолиту. Они также сказали, что здесь они увидели руины зданий, отражающих архитектуру медно-каменного века, предметы, изготовленные из костей, инструменты из камня и железа. А руководитель участвующей в раскопках французской археологической группы из 5 человек Бертил Лионет отметила, что исследуемые материалы очень ценные. По ее словам, обнаруженные предметы будут играть важную роль в изучении обычаев и традиций и образа жизни древних народов, проживавших когда-то в Азербайджане.

Обнаруженные во время раскопок предметы позволяют археологам говорить о том, что эта территория является самым древним местом заселения не только в Азербайджане, но и во всем Кавказе. Отметим, что раскопки археологической экспедиции Азербайджан-Франция будут продолжаться до 2010 года.
# 1337
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#