Рисунки брошенной девочки

Рисунки брошенной девочки
9 июня 2009
# 20:05
«Если в какой-то стране, ребенок чувствует себя чужим, то в этом обществе есть необходимость изменений» - Редьярд Киплинг

Однажды вынужден был посетить по делам одну из больниц. В коридоре заметил молодую девушку, которая беспрерывно рыдала, склонив голову на плечи одного парня. Мужчина безрезультатно пытался утешить девушку, как потом я узнал, свою жену. Они поженились полтора года назад…и теперь врачи сообщили девушке, что у нее никогда не будет детей. Она говорила, что готова даже на то, чтобы родить ребенка и умереть при родах…

Теологи говорят, что Аллах всем воздает по заслугам. Не знаю, в чем провинилась эта молодая пара перед Всевышним, но Аллах точно не простит тех людей, которым суждено стать родителями, и которые добровольно отказались от своих детей, оставляя свое чадо один на один с трудностями, ожидающими их в реальной жизни. Может это и богохульство, но я думаю, что лучше бы Аллах лишил их возможности иметь физиологическую способность стать матерю и отцом…

…О существовании в нескольких километрах от Баку, в поселке Зых специальной деревни, знают не многие. Деревня эта не простая - тут живут дети, которым пришлось позабыть материнскую ласку, отцовскую любовь и поддержку. Деревня – проект Ассоциации «SOS Деревня для детей – Азербайджан».

Для детей тут построены специальные дома, есть даже приемная мать, которая старается заботиться о них – все дети называет ее мамой. Тут было около 100 детей, но мое внимание привлекла одна девочка. У нее были смешные косички, ангельское личико и печальные глаза. Она бегала по комнате, радуясь приходу нечастых в этой деревне, гостей.

Подошел к ней, и тихонько, чтобы нас никто не услышим, спросил:

- Как тебя зовут?

- Рашида, а тебя?

- Меня зовут Вугар, сколько тебе лет?

- Говорят шесть, я сама точно не знаю

- В школу ходишь?

- Пойду скоро. Даже буквы знаю, и считать могу.

Девочка была смышленая. Ее внимание привлек диктофон в моих руках, и она спросила:

- А что это?

- Это волшебный пульт, вот ты сейчас будешь говорить, а потом он тебе ответит твоим же голосом.

- Ты врешь, такого не может быть!

Я показал ей механизм работы диктофона, она очень удивилась, когда услышала свой голос. В ее глазах засверкала искорка, интерес к чему-то необычному. Но мой, честно признаю, что не уместный вопрос, вновь вернули в ее красивые глаза, печальный облик.

- У тебя есть брат или сестра?

Она пожала плечами, и даже покраснела. Чувствовалось, что девочка все-таки хотела найти ответ на этот вопрос. Не для меня, а в первую очередь, она хотела разобраться- почему же у нее нет близких…

- Не помню, я маленькой была…

Мы оба молчали и я не знал, что дальше спросить, чтобы вновь вернуть искорки радости в ее глаза. Она тоже стояла, опустив глаза. Мне показалось, что ей стыдно за своих родителей, и девочка пытается найти внятную причину, того, что она живет не в доме у родителей, а в детском приюте. Меня спасла директор Ассоциации, которая вмешалась в наш разговор и тихонько мне на ухо прошептала: «Мы даже не знаем, кто ее родители. Она вот уже несколько лет живет здесь, тут таких много».

Ангельская девочка тоже почувствовала окончание не очень понятного, но точно не приятного для ней разговора. Она схватила мою руку и сказала: «Пойдем, я тебе покажу свой любимый цветок». Мы вышли в сад перед домом. Запах роз чувствовался издалека. Она, сорвав бутон, преподнесла мне: «На, понюхай».

Я не находил необходимых слов, она была такой простой, красивой и очаровательной. Я говорил с ангелочком, спустившимся на землю.

- Рашида, что ты любишь больше всего? – задал я вопрос, в ожидании слышать дежурный ответ, вроде «киндер сюрприз», петь, читать стихи. Но эта кроха, вновь смогла удивить меня, и заставить в душе еще раз проклинать ее физиологических родителей.

- Рисовать я люблю, море хочу нарисовать…

Я обнял ее и сказал, «Ты знаешь, что ты станешь самой большой красавицей и умницей, будешь большим человеком».

Она тоже обняла меня и спросила.

- Ты придешь еще?

- Приду.

Возвращаясь оттуда, я долго думал о жизни и о несправедливости. Почему такой маленький ангелочек, должен жить без ласки и заботы. Интересно чувствуют ли, ее родители угрызение совести, хотя вряд ли, зачем им переживать о том, от чего они сами отказались. Я представил перед глазами написанную ею, картину безграничного моря…Такого же безграничного, как ее желание стать художником.

Вугар Гасанов
# 732
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#