Нехватка общественного транспорта в Баку

Нехватка общественного транспорта в Баку
9 июня 2009
# 15:23
Сейчас 8:30 утра. На автобусной остановке на выходе у станции метрополитена «20 января» очень людно. Все они с очевидным беспокойством ждут автобуса.

Причина беспокойства заключается в том, что автобусы не подъезжают, а люди опаздывают на работу. И несмотря на то, что прошло уже больше получаса люди никак не могут дождаться своих маршруток. Через некоторое время кто-то сообщает: «Маршрутки не работают. Напрасно ждете». Это сообщение вызывает сильное беспокойство у людей. Все ломают головы над тем, как же они доберутся на работу. Отовсюду слышатся недовольные возгласы. Такую картину в последние 2 дня можно наблюдать во многих частях Баку. Министерство транспорта, не уведомляя заранее об этом пассажиров, вывела с маршрутов автобусы малой вместимости, а автобусы средней вместимости не пропускаются в центр города. Опаздывающий сегодня утром на работу Сенан Абдуллаев говорит, что от станции метро «20 января» до станции «Генджлик» уже два дня как не едут автобусы.

А причина в том, что автобусы №203 и 312 выведены с маршрутов. А студентка Айнур Ахмедова сообщила, что уже на протяжении получаса ожидает автобус, чтобы поехать в Институт учителей, в котором она учится, и уже опоздала на экзамен.

На остановке перед станцией метро «Низами» также людно. Направляющиеся в Ичеришехер маршрутки средней вместимости №65, 52, 57, 120 и 253 высаживают пассажиров на полпути. Водители говорят, что не могут проехать дальше станции метро «Низами». Что становится причиной споров между пассажирами и водителями. Водитель маршрутки №57 Назим Агаев говорит, что многие пассажиры отказываются платить за проезд, а многие сходят с оскорблениями в адрес водителей. Водитель говорит, что они не могут упрекать за это пассажиров. Ведь никто не захочет идти пешком от станции метро «Низами» в Ичеришехер. Пассажирка Эльмира Джанмамедова также подтверждает, что никто сможет пройти пешком этот путь: «С какой целью сделали это? Из станции метро «Низами» в Ичеришехер не работает ни один автобус. Как мы может добраться туда пешком? Если мы каждый раз будем садиться на такси, у нас не останется денег». Еще один водитель сказал, что сократили путь маршрута автобусов, и поэтому приходится пересаживаться несколько раз: «Для того чтобы добраться из Баладжары в Ичеришехер мне приходится менять три, а то и четыре маршрутки. Раньше был один маршрут. И платили всего 20 гяпиков. А сейчас мне приходится тратить 60-80 гяпиков. А для меня это большая сумма».

Одним словом, пассажиры недовольны. А что же думает по этому поводу противоположная сторона – то есть Министерство транспорта?

Пресс-секретарь министерства Намиг Гасанов говорит, что любые изменения сопровождаются проблемами: «Всем известно, что вчера привезли 222 автобуса большой вместимости. Мы вывели с маршрута автобусы малой вместимости для того, чтобы заменить их большими. Уже 46 автобусов работают на разных маршрутах. В настоящее время проводится распределение, и в ближайшие 2-3 дня будут восстановлены маршруты по всем направлениям». А что касается сокращения расстояния маршрутов, Н. Гасанов сказал, что в центре города работает большое количество автобусов. Принятое решение связано с тем, чтобы уменьшить эту плотность: «Только на проспекте Гара Гараева работают маршрутки 47 видов. А по улице Рашида Бейбутова проезжает 27 маршрутных автобусов. Эта очень большая цифра. С целью усовершенствования транспорта, мы приняли решение об уменьшении количества автобусов. А расстояние некоторых маршрутов мы сократили для того, чтобы уменьшить плотность».

Представитель министерства уверил нас в том, что в ближайшие дни проблема с маршрутами будет полностью решена. А завтра Министерство транспорта проведет переговоры с владельцами транспортов. И даст им поручения для оказания более эффективной услуги пассажирам. Те, кто не будут следовать этим поручениям, будут лишены лицензии в течение 15 дней.
# 1170
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#