Кишечные инфекции за 7 манатов

Кишечные инфекции за 7 манатов
4 июня 2009
# 17:54
Недавно, подыскивая для племянника игрушку, я решила зайти в один из магазинов, расположеным на улице Насреддина Туси. Проходя перед мясной лавкой, находящейся рядом с игрушечным магазином, я стала свидетелем удручающей картины, и не удержалась от того, чтобы высказать свою позицию. Не хочу сейчас грузить читателя долгим, но как потом оказалось, безрезультатным диалогом с продавцом. Отмечу, что после увиденного, я стала понимать людей исповедующих кришнаизм, которые отказались от употребления мяса.

…На ступеньках на всеобщее обозрение была выставлена баранья голова. Около двери были заметны кровавые пятна. Рядом мясник разделывал тушу, подвешенную на цепи. Из-за жары вокруг была неприятная вонь, которая видимо, пришлась по душам только мухам, десятками жужжащим вокруг туши. Поигрывая хвостом, работу мясника созерцал упитанный кот.

Эту картину дополняла еще одна жуткая деталь. Обочину дороги вблизи мясной лавки подметала работница жилищно-эксплуатационного управления. Вовсю размахивая метлой, она поднимала клубы пыли…

Расположение мясной лавки рядом с магазином по продаже игрушек, несоблюдение элементарных гигиенических правил, когда на продаваемое мясо беспрепятственно оседает пыль от проезжающих машин, вынудило меня обратится за разъяснением этой ситуации к начальнику отдела Республиканского центра гигиены и эпидемиологии Зияддину Казымову.

По его словам, руководством Республиканского центра гигиены и эпидемиологии принято решение, согласно которому запрещен забой мелкого и крупного рогатого скота на территории города Баку и других крупных городов страны, с исключением специально определенных для этого мест.

«Также категорически запрещена продажа мяса, не прошедшая ветеринарно-санитарную экспертизу», - подчеркнул он.

З.Казымов сказал, что в результате проведенных ими регулярных мониторингов в прошлом году были оштрафованы 61, а за первый квартал 2009 года 11 физических лиц, содержащих мясные лавки. «По статье 68 (пункт 1 и 2 - нарушение санитарных норм и правил, а также нормативов гигиены) Кодекса административных нарушений они были оштрафованы в размере до 100 манат», - сообщил он.

По его словам, в настоящее время в городе Баку функционируют более 145 объектов по продаже мяса. «В рамках государственной программы на 2008-2015 годы предусмотрено закрытие незаконно действующих скотобоен. В Исполнительную власть города Баку и местные органы исполнительной власти направлены письма, в которых мы просим содействовать выделению земельных участков, на которых будут созданы специальные объекты для забоя скота, соответствующие стандартам и санитарно-гигиеническим нормам. Пока что мы находимся в ожидании ответа», - сказал начальник отдела.

Комментируя ситуацию в Баку, он отметил, что зачастую владельцы мясных лавок, экономя на здоровье покупателей, не убирают мусор, что грозит появлением разного рода заболеваний.

В свою очередь, председатель Общества защиты животных Азер Гараев назвал черным пятном на имидже Азербайджана факт того, что рядом со школами и другими детскими учебными заведениями работают мясные лавки, где на глазах у прохожих, включая детей, происходит убой животных.

«В Азербайджан приезжают туристы, работает огромное количество иностранных граждан. Можно представить с какими впечатлениями они покинут Азербайджан, после увиденного. Самое интересное то, что я неоднократно задавал вопрос мясникам, почему они это не делает в специально отведенном месте, разве позволительно подобное? В ответ они говорили, что «приходите в 6 часов утра, и вы увидите толпу людей, которые ждут, когда порежем животное. Если мы не порежем это животное во всеувидение, то они не купят это мясо». Также это не позволительно с точки зрения санитарно-гигиенических норм. Убой категорически недопустим в черте города. Для этого нужна специальная бойня», - сказал он.

По его словам, никаким образом невозможно оправдать то, что происходит сегодня на улицах. «Где попало, каким попало методом, забивают животные. Согласно исламской религии это харам. В исламе огромная роль отводится методам забоя животных. Они должны быть гуманными. Я не знаю, понимают ли об этом люди, которые исповедают ислам. А то, что у нас творится при забое животных, является безбожием», - подчеркнул он.

А.Гараев отметил, что за рубежом существуют городские скотобойни, куда фермеры привозят животных. Там животные проходят ветеринарный контроль, а затем производится забой гуманными методами. «У нас тоже должна быть создана централизованная бойня, где владельцы мясных лавок смогут сдавать на убой животных, выплачивать за это определенную сумму, а затем получать их мясо для реализации», - сказал он.

Как говорил Хазрет Али, каждый мусульманин обязательно должен попробовать мясо хотя бы раз в течение 40 дней. Азербайджанцы, употребляют мясо в огромных количествах, но, к сожалению, не всегда обращают внимание на санитарно-гигиеническую сторону этого вопроса. Ведь купив мясо, продаваемое рядом с проезжей дорогой, за килограмм которого, платим по 7-10 манатов, можно не только получить удовольствие от вкуса приготовленного люда, но и «заработать» целый букет кишечно-инфекционных заболеваний.

Вафа Фараджова
# 1971
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#