В камере Сталина будет водружен флаг Азербайджана

В камере Сталина будет водружен флаг Азербайджана
4 июня 2009
# 15:39
В ближайшее время заключенные, содержащиеся в Баиловской тюрьме, будут поэтапно переведены в новую тюрьму, построенную в поселке Забрат. Пока, что процесс этапирования заключенных в тюрьму, отвечающий европейским стандартам, продолжается. А что же будет построена на месте старой тюрьмы, демонтаж которого планируется начать в ближайшем будущем? С этим вопросом Vesti.Az обратился в Пенитенциарную службу Министерства юстиции Азербайджана.

Как отметил начальник департамента по связям с общественностью Пенитенциарной службы Мехман Садыхов, процесс полного переселения Баиловской тюрьмы пройдет в несколько этапов. По его словам, наряду с заключенными в Забратскую тюрьму вывозится оргтехника, архив и оборудование. А это естественно займет определенное время.

Отметим, что правозащитные организации Азербайджана выступили с инициативой по созданию музея в Баиловской тюрьме. По словам М.Садыхова, этот вопрос пока еще остается открытым.

«В причину того, что Баиловская тюрьма находится на довольно обширной территории, в котором планируется построить площадь Государственного флага, не думаю, что будет принято решение о создании музея. Правда, пока, что окончательного решения по этому вопросу нет, и сказанное является моим субъективным мнением», - сказал он.

Отметим, что в этой тюрьме «гостили» множество известных исторических личностей. Напомним, что в списке заключенных, отбывших наказание в Баиловской тюрьме, числится и имя «отца и учителя народов», «великого вождя СССР» Иосифа Виссарионовича Джугашвили - Сталина.

Вафа Фараджова
# 1174
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#