Свободная продажа наркотиков в бакинских магазинах – SOS!

Свободная продажа наркотиков в бакинских магазинах –<blink> <font color=red>SOS!</font></blink>
4 июня 2009
# 10:47
Власти пяти федеральных земель Германии запретили напиток Red Bull Cola из-за обнаружения в составе напитка кокаина.

Содержание в составе напитка этого вещества подтвердили представители органов здравоохранения регионов Гессен, Нижняя Саксония, Рейланд-Пфальц, Северный Рейн-Вестфалия и Тюрингия, передает Vesti.Az со ссылкой на турецкий портал turuncutime.com.

По словам экспертов, достаточное количество кокаина содержится в экстракте листьев кокаинового куста, которые используются в качестве ароматизатора.

По их мнению, причина наличия кокаина в напитке – остаточное содержание наркотика в экстракте растения кока, используемого в качестве ароматического компонента при изготовлении колы.

«Red Bull Cola не представляет опасности для здоровья, однако противоречит нормам пищевого законодательства Германии. В соответствии с законом после обнаружения в нем следов кокаина напиток является не пищевым продуктом, а наркотическим препаратом», – сообщил пресс-секретарь Министерства здравоохранения Тюрингии Томас Шульц.

Власти китайского Тайваня также ввели запрет на продажу безалкогольного напитка Cola компании Red Bull. Тревогу чиновников вызвало то, что среди ингредиентов этого продукта был обнаружен сильнодействующий наркотик.

Запрет на импортируемый из Австрии напиток был введен после обнаружения в нем остаточных частиц кокаина. Сотрудники органов здравоохранения Тайваня обнаружили 0,03 микрограмма кокаина на литр исследованной колы, пишет The China Post.

По мнению токсикологов, такое количество наркотика безопасно для здоровья и не может привести к зависимости. Смертельная доза кокаина содержится в 700 тысячах литров напитка.

Тем не менее, согласно заявлению Минздрава Тайваня, запрет на кокаин касается сколь угодно малых количеств наркотического вещества. Поэтому 30 мая, запрет на импорт колы Red Bull был введен в действие. После этого 17 тысяч 165 ящиков напитка общей стоимостью около 25 миллионов новых тайваньских долларов (750 тысяч долларов США) были отозваны.

В частности, все наименовании продукции Red Bull исчезла с полок крупнейших продавцов в городе Тайбэй: Pacific Sogo, Far Eastern и Breeze Center. Остальные реализаторы - Shinkong Mitsukoshi, Takashemaya, RT-Mart и Mitsusei - заявили, что уже не продают еще пока выставленный запретный продукт.

Наконец, супермаркеты 7-Eleven, FamilyMart и HiLife объявили, что они и не закупали колу Red Bull, поскольку их покупатели предпочитают местные энергетические напитки, стоимость которых значительно ниже.

Кроме того, гражданам запретили пить бутылки и банки с Red Bull Cola, которые они могли провезти с собой из-за границы или заказать по интернету.

Со своей стороны компания Red Bull заявляет, что напиток Cola полностью безвреден и соответствует стандартам реализации в Европе и США. Представители компании намерены обратиться в суд, так как запланированный на 1 июня старт продаж напитка из-за введенного запрета отложен.

Ранее Минздрав Австрии сообщил об обнаружении в составе Red Bull Cola следов кокаина. Однако тогда представитель министерства Зигрид Розенбергер заявила, что содержание наркотического вещества незначительно и не представляет опасности для здоровья.

Добавим, что обычно потребителями энергетика становятся дальнобойщики и водители грузовиков, рабочие ночных смен на производстве, а также студенты, которым требуется интенсивная подготовка перед сессией. Кроме того, энергетик продается в барах по непомерным ценам. Там его обычно добавляют в водку и другие крепкие спиртные напитки.

Некоторые полагают, что энергетический напиток производит больший эффект, чем даже кофе.

Представитель Red Bull Франк Фарштайнер заявил о том, что производимый компанией напиток Cola полностью пригоден для продажи. Другой сотрудник компании в своем интервью газете Frankfurter Neue Presse отметил, что экстракт листьев кокаинового куста, не содержащий активного компонента – кокаина, используется в качестве ароматической добавки при производстве продуктов питания по всему миру и является абсолютно безопасным для здоровья, сообщает Лента.ру.

После этих стран и власти Турции, где продаются Red Bull «energy drink» и «sugar free», также задумались над мерами предосторожности.

Мы не беремся утверждать, что Red Bull «опасный» напиток – к этому выводу должны прийти после соответствующих анализов экспертов. Но, судя по тому, как в магазинах Баку раскупается Red Bull, Азербайджан не в курсе этих событий, происходящих в мире. Мы провели небольшой мониторинг в столичных супермаркетах.

По словам продавца одного из столичных супермаркетов, розничная цена энергетического напитка составляет 2 маната, несмотря на это Red Bull продается достаточно хорошо.

«Что касается наличия кокаина в напитке Red Bull, то я впервые слышу про это. И дистрибьюторы нам ничего не говорили», - отметил он.

Ну, естественно, откуда ему обладать этой информацией, так как дистрибьюторы даже если бы знали об этом, не сообщали бы, ожидая указания с головного офиса. Да и с немалыми доходами от продажи Red Bull, попрощаться не легко.

По словам работника другого магазина, расположенного на улице Истиглалийат 49, они закупают Red Bull на пункте по оптовой продаже, находящейся на улице Мирали Гашгая, известная в народе, как «оптовый ряд».

«В Red Bull-е кокаин? Вот оно что (улыбается). А я думаю, с чего это так народ к нему пристрастился?» - сказал он.

По словам бармена одного из известных столичных баров, где тусуется и отрывается столичная молодежь, «большим спросом у посетителей пользуются коктейли из спиртных напитков вперемешку с Red Bull, стоимость которых колеблется от 5 до 20 манат».

Есть в составе напитков Red Bull или нет, решать не нам, а соответствующим органам. Честно говоря, автор этих строк, тоже является поклонницей этого напитка, но прочитав сообщения о наркотиках в составе Red Bull, задумалась – а может… В любом случае, правда о Red Bull станет известно после решения суда, куда собираются обращаться представители компании.

Вафа Фараджова
# 1302
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#