Орудж Залов : «Между общественной полицией и дружинниками времен Советского Союза нет никакого сходства» - ИНТЕРВЬЮ

Орудж Залов : «Между общественной полицией и дружинниками времен Советского Союза нет никакого сходства» -<font color=red> ИНТЕРВЬЮ</font>
3 июня 2009
# 20:13
Интервью агентству АПА заместителя министра внутренних дел Азербайджана, генерал-лейтенанта Оруджа Залова

- Чем вызвана необходимость внесения изменений в закон «О полиции»?

- В последние годы в соответствии с Государственной программой «Об усовершенствовании деятельности органов полиции в Азербайджанской Республике» и требованиями современного периода проведены важные функциональные и структурные изменения в системе Министерства внутренних дел с целью повышения уровня общественной безопасности, уровня борьбы с преступностью, всестороннего укрепления связей со всеми группами и слоями населения, обеспечения прав и свобод людей.

В связи с тем, что возникла необходимость в улучшении эффективности деятельности участковых инспекторов полиции, в рамках проделанной работы в центре внимания остается вопрос повышения их роли в борьбе с преступностью, обеспечения общественных правил и общественной безопасности. С этой точки зрения при содействии Бакинского офиса ОБСЕ с 2006 года в городе Мингячевир осуществлен проект «Общественной поддержки полиции».

А с 2007 года по инициативе МВД в органах полиции Наримановского, Бинагадинского районов Баку, городских и районных органах полиции Гянджи, Мингячевира, Хачмаза, Ширвана и Лянкярана в качестве эксперимента служба инспекторов участковой полиции организована в статусе начальника административной территории.

Главная цель проекта – основательное изучение ситуации с преступностью на административной территории, своевременное выявление и предотвращение причин и условий, вызывающих негативные проявления, повышение интенсивности работы по предотвращению правонарушений, укрепление взаимосвязей с общественностью, действенное и умелое реагирование на правонарушения, конфликтные ситуации, привлечение представителей общественности к просветительской и воспитательной работе.


В дополнение к этому начальникам административной территории предоставлены полномочия по предварительному изучению обращений граждан неуголовного характера и сведений медицинских учреждений, принятию соответствующих решений, в том числе семейно-бытового характера, рассмотрению заявлений и жалоб о ссорах между соседями, заявлению ходатайств в связи с нарушением законодательства в находящихся на служебной территории учреждениях и организациях, разрешению в целом проблем служебной территории, установлению на местах штрафов за предусмотренные Указом Президента Азербайджана от 2000 года административные нарушения, в том числе нарушения правил дорожного движения.

Создана нормативная правовая база, направленная на рост эффективности деятельности начальников административной территории, с целью установления задач и функций, структуры, правового статуса административных территорий, Общественных советов, которые будут там функционировать, по соответствующему указу министра внутренних дел утверждены положения «Об административной территории» и «Общественном совете по обеспечению правового порядка». Изучение ситуации указывает на то, что тесный контакт начальников административных территорий с жителями, ежедневные приемы граждан на полицейских участковых пунктах, проведение встреч в связи с проблемами территории, выступления, публикации статей в средствах массовой информации и другие агитационно-просветительские работы еще больше повысили доверие к полиции среди населения. Такие полномочия, как заявление ходатайств в соответствующих организациях в связи с социальными, коммунальными проблемами территории, обеспечение их исполнения и использование этих возможностей на практике повышают авторитет начальников административной территории.

В городских, районных органах полиции Мингячевира и Хачмаза, где эксперимент проводился в полном масштабе, в соответствии с требованиями соответствующего указа министра внутренних дел в 2007-2008 годах и первой четверти текущего года начальниками административных территорий были рассмотрены 699 сообщений, поступивших из медицинских учреждений (Мингячевир – 263, Хачмаз – 436), и приняты соответствующие решения.


Предоставление указанных полномочий инспекторам участковой полиции, наравне с созданием основы для более тесного контакта с жителями, приводило и к сокращению нагрузки в работе следовательского аппарата. Так, по сравнению с первой четвертью прошлого года, только следователями Хачмазского районного отдела полиции количество рассмотренных сообщений уголовного характера сократилось на 52%, в том числе на 39,3% сократилось количество решений в связи с отказом от возбуждения уголовного дела.

Внедрение новых методов работы, расширяющих социальные функции полиции, реформы, проводимые в соответствии с международным опытом, укрепление обоюдных связей с гражданским обществом в обеспечении общественной безопасности было также с пониманием воспринято среди простых граждан. В ходе опроса, проводившегося в связи с экспериментами в Наримановском и Бинагадинском районах Баку, Гяндже, Мингячевире, Лянкяране, Ширване и Хачмазе среди 200 человек в каждом из указанных городов и районов, и общей сложностью среди 1 400 респондентов, преобладающее число опрошенных высказало положительное мнение. Именно с этой точки зрения возникла необходимость во внесении дополнений и изменений в закон «О полиции». С целью более эффективного претворения в жизнь этой работы были внесены поправки и в Кодекс административных нарушений.

С целью закрепления в законодательстве прав и обязанностей начальников административных территорий главе государства было направлено ходатайство, и по указу Президента Азербайджана «О внесении дополнений в «Список лиц с полномочиями на рассмотрение дел об административных нарушениях» от 12 мая 2009 года начальникам участковой полиции предоставлены полномочия для рассмотрения дел об административных нарушениях, предусмотренных 28 различными статьями Кодекса административных нарушений.

- В каких еще странах существует общественная поддержка полиции? Опытом какой страны Вы воспользовались?

- При осуществлении этого проекта мы, прежде всего, командировали наших сотрудников при содействии Бакинского офиса ОБСЕ в Лондон. Затем были организованы визиты в Анкару и Стамбул руководящих сотрудников ряда органов территориальной полиции. В большинстве стран мира приняты соответствующие меры на пути организации взаимного доверия, здоровых и деловых связей между полицией и общественностью.

Практика показывает, что органы полиции, умело и эффективно использующие силу общества, налаживающие мост с населением, имеют высокий авторитет в обществе, а также добиваются высоких показателей в предотвращении правонарушений. В Израиле с 80-ых годов прошлого века общественная полиция осуществляет совместную деятельность с профессиональной полицией, и число членов этой структуры превышает число профессиональных полицейских примерно в 3 раза.

Там такие же чины, обязанности и даже полномочия, как и в профессиональной полиции. Просто они не получают денег за свою работу. Они служат государству и народу безвозмездно. В самых крупных городах Турции – Стамбуле, Анкаре, Анталии осуществлен проект «Общественная полиция». Именно при учете международного опыта в Министерстве внутренних дел Азербайджана была создана соответствующая нормативная база, подготовлено положение об общественных советах.

- После того, как появился вопрос об общественной поддержке полиции, были внесены поправки в закон «О полиции», многие стали сравнивать общественных полицейских с дружинниками времен Советской власти. Как Вы считаете, есть ли здесь сходства?

- Здесь не может идти речи ни о каком сходстве. Проект «Общественная поддержка полиции» не является возвратом в прошлое. Учитывая рекомендации ОБСЕ, международный опыт, сравнение предпринимаемых шагов с прошлым опытом неуместно. Почему некоторые так называемые эксперты, которые не осознают значимость этого прогрессивного процесса, осуществляемого в мировом контексте, воспринимающие всякого рода новшества с позиции отрицания, не могут принять здоровые, деловые связи азербайджанской полиции, всегда верно служащей своему государству, народу, с общественностью, добровольную помощь людей в борьбе с преступностью, то, что укрепляющееся взаимное доверие, деловые связи между полицией и обществом внесут вклад в общество?

Некоторые эксперты полагают, что якобы создание общественной полиции направлено на предотвращение акций оппозиции. Совершенно неуместное утверждение. Разве полиция испытывает необходимость в этом? Азербайджан располагает сильной полицией, которая отвечает современным требованиям. Азербайджанская полиция способна своевременно пресечь любые противоправные действия. Изменения в закон имеют исключительно прогрессивное значение. Тем, кто говорит подобное, предлагаю отправиться в районы, где первоначально реализован проект «Общественной поддержки полиции». Пусть поближе ознакомятся с организацией работы. Уверен, что когда они ознакомятся с ситуацией, изменят свое мнение.

Каждый должен осознать, что общественные советы создаются для просвещения с целью пресечения противоправных, антиобщественных действий, проведения агитационной работы, предотвращения наркомании, алкоголизма, профилактики правонарушений, пресечения преступлений и других нарушений закона и их расследования. Долг каждого из нас вернуть к здоровой жизни молодежь и подростков, еще не совершивших преступление, но уже находящихся в шаге от него. Именно с этой целью создающиеся советы будут добровольно служить общественной и нравственной безопасности в доме, на улице, в квартале, поселке, селе и городе.

- Есть ли какие-нибудь ограничения на численность членов Общественной полиции и Общественного совета?

- Будет учитываться плотность населения в городе, квартале (частные дома), в сельской местности – количество сел, географическое расположение и, конечно же, численность населения. Численность общественных советов, которые будут создаваться совместно с местными муниципальными органами, не будет ограничиваться. Члены советов совместно с начальниками территориальной полиции будут решать проблемы, связанные с противоправными действиями, проявлением неуважения к людям, административными нарушениями и некоторыми социальными вопросами, на этой же территории, не обращаясь в центр, в районные и городские органы полиции.

Таким образом, они будут заботиться о людях и завоюют симпатии населения. Внесение президентом Ильхамом Алиевым изменений в законы преследует цель исключительно защиты прав человека, быстрого решения проблем людей на местах, обеспечения их прав и безопасности. Это воспринимается общественностью с большим удовлетворением.

- Кто избирает состав Совета?

- Живущие на данной территории люди. Начальство административной территории создается как структура. Начиная с 1 июня уже началось формирование этих структур. В дальнейшем проживающие на данной территории люди сами смогут определять состав общественных советов. Конечно, муниципалитеты, исполнительные структуры тоже вместе с территориальной полицией будут заинтересованы в организации этой работы, потому что каждый муниципалитет заинтересован в том, чтобы его территория была образцовой и безопасной.

- В каких регионах на сегодняшний день созданы общественные советы?

- Как я уже отметил, во время реализации совместно с ОБСЕ проекта «Общественная поддержка полиции» общественные советы, в первую очередь, были созданы в Мингячевире, затем в Ширване, вслед за этим в Наримановском районе Баку, в Гяндже, Евлахе, Губе, Газахе, Девечи и Тертере.

- Кто не может быть представлен в общественных советах?

- Естественно, тут есть определенные ограничения. В законе отмечено, что к добровольной общественной деятельности по обеспечению общественного порядка и безопасности не могут привлекаться ранее судимые граждане, лица, находящиеся на учете в лечебно-профилактических учреждениях в связи с психическими заболеваниями, наркоманией и алкоголизмом, лица, чья недееспособность или же ограниченная дееспособность подтверждена решением суда, граждане, имеющие низкие нравственные качества.

- Будет ли у членов советов специальная форма?

- Нет, это не планируется. Общественная полиция должна быть ближе к гражданам. Хочу еще раз отметить, что эти реформы усилят обеспечение общественного порядка, безопасности общества, стабильного развития, позволят нашему народу жить, работать, учиться и отдыхать в благополучных условиях. Верю, что общественность сама проявит интерес к участию в этих реформах.
# 747
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#