В Армении хотят приобрести выгоду за счет погибших оккупантов – РАСПЛАТА ЗА ГЛУХОТУ

Армен Саркисян

Армен Саркисян

27 декабря 2021
# 10:50

Мы часто жалуемся на то, что классическая журналистика буквально исчезает в век развития информационных технологий. Увы, большинство из нас ищут что-то интересное не на страницах газет, а в соцсетях.
Таковы правила жизни. Но классика во все времена остается классикой. По той простой причине, что она не терпит отсутствия вкуса.  Со вкусом у известного азербайджанского журналиста, участника Отечественной войны Фарида Теймурханлы всё в порядке. Да и не может он оставаться в стороне. Он хочет высказаться, донести свою позицию.
Итак, в новой рубрике «Шпилька» Фарид Теймурханлы будет иронизировать о наболевшем. О том, что волнует как его, так и всех нас… 

Номинальная фигура в армянском политическом бомонде президент Армении Армен Саркисян  принял группу родителей военнослужащих N-ской стрелковой роты, погибших в 44-дневной войне.

Согласно сообщению,  родители солдат представили президенту Саркисяну волнующие их проблемы. Рассказывая подробности о службе своих сыновей, они отметили, что «подвиг» (здесь и далее кавычки Vesti.Az) их детей, героически погибших за защиту «родины», до сих пор не оценен по достоинству.

Президент Саркисян выслушал их обеспокоенность и волнующие вопросы. Было предложено представить факты и подробную информацию в аппарат президента для возможного содействия решению поднятых проблем.

В данной краткой информации на себя обращают внимание несколько моментов. Начнем с того, что ни о каком мифическом подвиге армянских солдат, окопавшихся на азербайджанской земле, не может быть и речи.

Если под словом «подвиг» в Армении подразумевается массовое бегство с поле боя армянских вояк, которые при этом не забывали оставлять оружие и бронетехнику,  не говоря уже о раненных товарищах, то, несомненно, это героизм планетарного масштаба.

Да, бывали случаи, когда хайские солдаты стойко стояли до конца, пока смерть не настигала их или не сдавались в плен. Но это происходило не потому, что они были эдакими советскими «панфиловцами», проявившими действительно невиданный героизм во время Второй мировой войны. Все гораздо прозаичнее, и мужеством и не пахнет.  

Есть многочисленные свидетельства, когда армяне и рады были бы присоединиться к своим «храбрым» сослуживцам и принять участие наравне с ними в спринтерском и стайерском гонках, но сделать этого не могли. Их просто приковывали цепями в окопах, как собак, дабы современные «спартанцы» не могли дать деру.

Второй, не менее интересный аспект, свидетельствующий о том, что история наших недружелюбных  соседей ничему не научила, и скорее всего, не научит. Фраза «героически погибших за защиту родины» звучит не только смешно, но и глупо.

Родиной армян является Армения, а защищали они ее почему-то на территории Азербайджана. Совсем как в анекдоте про Моллу Насреддина, который потерял кольцо в доме, а искал его во дворе, так как там было намного светлее.

А вообще, судя по всему, встреча была неслучайной. Наверняка, родителей погибших оккупантов, решивших предстать перед взором президента, подвигло на этот шаг недавнее решение, согласно которому,  госслужащие и сотрудники аппарата парламента Армении будут отмечены денежными премиями. В этом контексте недовольство родителей погибших солдат вполне справедливо. Дескать, почему «слугам народа» - деньги, а «героям»- фиг с маслом.

А вот ответ Саркисяна «предоставьте факты» действительно из разряда «сочини сказку сам». Уверен, что родители «храбрецов» представят такие фантастические факты, что президент Армении невольно задумается: «А мы точно проиграли?».

А если серьезно, то всех этих встреч, просьб оценить подвиг, небылиц о защите родине, а главное, бессмысленных жертв можно было бы избежать.

Если бы в свое время в Армении прислушались к словам президента Азербайджана Ильхама Алиева: «Если армянские солдаты не хотят умирать, то пусть убираются с азербайджанских земель». Но уверенные в своей безнаказанности армяне были глухи. И за эту глухоту они расплатились в прошлом году.

Ну, а если в соседнем государственном недоразумении продолжат совершать провокации против Азербайджана и лелеять мечту о реванше, то расплата для Армении будет катастрофической...

# 17304
avatar

Фарид Теймурханлы

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#