МИД Азербайджана о взаимном признании границ с Арменией

МИД Азербайджана о взаимном признании границ с Арменией
29 декабря 2021
# 12:39

Азербайджан после завершения армяно-азербайджанского конфликта в конце 2020 года согласился в текущем году установить межгосударственные отношения с Арменией на основе взаимного признания и уважения суверенитета, территориальной целостности и нерушимости международных границ друг друга.

Как передает Vesti.az об этом говорится в итоговом для 2021 года материале МИД Азербайджана.    

Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что Баку начал интенсивный процесс по делимитации и демаркации линии границ с Арменией, приступил к активизации регионального сотрудничества, создания условий для устойчивого развития и прогресса.

«Министерство усилило работу в направлении проведения информационно-просветительских мероприятий с целью донесения правды о постконфликтных реалиях, предприняло шаги по восстановлению мира в регионе, а также по созданию необходимых условий для возвращения внутренне перемещенных лиц», - сказано в сообщении.

Наряду с этим МИД задействовало в текущем году двусторонние и многосторонние механизмы с целью получения полных и точных карт минных полей на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана, а также для привлечения международного внимания к процессу разминированию территорий и для оказания соответствующей поддержки стране.

«Азербайджан продолжил свою работу в направлении разоблачений преступлений Армении на ранее оккупированных ею территориях – умышленное массовое разрушение гражданской инфраструктуры (урбицид), разграбление культурного наследия, фальсификация, экоцид и так далее. МИД также предпринял шаги по прояснению судеб и преступлений в отношении пропавших без вести в результате агрессии, взятых в плен или заложники граждан Азербайджана».  

В МИД напомнили, что Азербайджан в начале года подал в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на Армению за нарушение прав азербайджанских граждан.

«В сентябре в Международном суде (МУС) ООН было проведено слушание по фактам проводимой Арменией политики этнической чистки в отношении азербайджанского народа. В начале декабря МУС удовлетворил ходатайство Азербайджана по ряду претензий».

# 6633
avatar

Джафар Агададашев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#