Что происходило между Россией и Арменией в 2021 году?-ФОТО

Что происходило между Россией и Арменией в 2021 году?-ФОТО
30 декабря 2021
# 11:55

Уходящий 2021 год ознаменовался для Армении не только как период после молниеносного поражения, но и как год, в течение которого официальный Ереван несколько раз сильно раздражал Москву. В числе этих можно отметить отказ Пашиняна от московской встречи 9 ноября и его позитивный ответ на встречу в Брюсселе, а также слова спикера парламента Армении Алена Симоняна о том, что Россия предала армян во время войны.

В данном контексте следует особо подчеркнуть меняющееся общественное мнение в России в отношении армян. 44-дневная война открыла глаза многим гражданам России по поводу истинной сущности Армении, которую они считали на Южном Кавказе единственным, верным союзником.

Если до войны российское общественное мнение однозначно было на стороне армян, то после войны настроения меняются на глазах.

Хорошим индикатором этого являются социальные сети.

Внимательные наблюдатели стали отмечать, что в Интернет пространстве баталии между армянами и гражданами России стали более агрессивными и россияне все чаще начали выдвигать такие же аргументы против армян, какими до этого выступали азербайджанцы. И дело не в том, что россияне начали больше любить азербайджанцев, а в том, что и там, у людей глаза открылись на правду.

К примеру, россиянам очень не понравились призывы армян воевать за них в Карабахе. И действительно, с какой стати простой русский парень из далекой глубины должен рисковать своей жизнью, тогда как мартиросяны, галустяны и тому подобные живут в Москве и в других городах России на широкую ногу и могут только выступать с провокационными заявлениями.

Словесные перепалки обычно происходят в комментариях, оставляемых под видео выступлением известных экспертов.

К примеру, во время одного из таких обсуждений, армянский пользователь обвинил Россию в том, что она предала Армению и не помогла во время войны. В ответ пользователь под именем Саша Иванов написал – «армяне привыкли, что за ни воюют русские и ждут, чтобы опять за них русская кровь лилась. А они будут переселяться в Сочи и Ставрополь и устанавливать там свои армянские законы».

Другой пользователь по имени Георгий Кузнецов в поддержку его написал: «.......... ваших военных выгоняют азербайджанцы, –  это какой то позор. И ты хочешь, чтобы мы воевали, а ты на рынке торговал в России? Ну и кто ты после этого?»

В течение года в Армении не раз проводились антироссийские акции. Самым возмутительным для россиян были акции в Ереване перед посольством США, с лозунгами «Прощай немытая Россия», «Русские идите домой», «США помогите». В социальных сетях россияне адекватно отреагировали на это, напомнив, что армяне осуществляют экспансию российских городов.

«90% бизнеса в Сочи принадлежит армянами», написал один из пользователей сетей.

А пользователь под ником «Дитрих Шульц» в ответ ему, подчеркнул, что «это трагедия для России. Если это не исправить русские потеряют этот регион, там будет второй Карабах».

 

Пользователь сети Татьяна Миронова возмутилась по поводу волны миграции из Армении в Россию, задалась вопросом «сначала выгнали русских из Армении, а теперь сами бегут в Россию?»

А возражение одного из армян, о том, что это все вранье, и никто русских не выгоняет, получил жесткий отпор от российских пользователей сети.  

Так, один из них написал: А Жириновский тогда врет, когда говорит, что выгнали из Армении всех русских? Или уже забыли лозунг Армения для армян?»

Пользователь под ником «Вячеслав» поддержав его, иронично ответил: «Конечно, никто не выгонял. Просто ласково назвали всех оккупантами и жгли российские флаги».

Валерия Трущелева, видимо владея темой, задалась логичным вопросом к армянам: «А азербайджанцы в советское время, какой процент составляли в Армении? А то беженцев оказалось около 800 тыс., а по-армянски это проценты не делает?» 

В целом стоит напомнить, что общественное мнение обычно формируется на базе политических отношений между двумя странами. А эти отношения, как уже говорилось, выше были не простыми. «Мост дружбы» между двумя странами дал трещину после того, как «уличный борец», журналист Никол Пашинян занял кресло премьер-министра.

Самым ярким показателем напряженности в течение года стал случай со спикером армянского парламенте Аленом Симоняом, который во время встречи с российскими журналистами обвинил Россию в «сдаче» Карабаха, в рамках некоего «плана Лаврова».

Последующие события показали, что терпению Москвы пришел конец. Резкость заявления МИД России вполне понятна.

Российское внешнеполитическое ведомство в довольное жесткой форме раскритиковало высказывания армянского спикера, заявив, что это является зачастую результатом политических манипуляций. В российском МИД напомнили Армении предложенные ей варианты урегулирования конфликта с Азербайджаном до войны и отметили, что имеются масса упущенных возможностей.

Наряду с заявлением МИД, аккурат подоспела публикация информационного агентства «ANNA-News», которое во время войны выполняло роль рупора армянской пропаганды. Российские журналисты неожиданно опубликовали видео годовой давности, в котором они зафиксировали уничтожение дивизиона армянской артиллерии точными ударами азербайджанских военных. Понятно, что во время войны подобные видео не публиковались, так как они противоречили политике этого информагентства о «бравых» армянских солдатах, которые успешно воюют против азербайджанцев.  

Нынешнюю ситуацию с углублением антироссийских настроений в Армении прекрасно характеризует известная русская пословица - «чем дальше в лес, тем больше дров».

Армянской общественности сложно понять, сколько дров они наломали. С нашей точки зрения же, такими темпами географические соседи в очень скором времени полностью изобличат себя не только на глазах российской общественности, но и всего мира. А нам остается только спокойно ждать. Согласно китайской мудрости – если долго сидеть на берегу реки, то мимо проплывет труп твоего врага!

# 12711
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#