Госсекретарь США Хиллари Клинтон встретилась с министрами иностранных дел Азербайджана и Армении

Госсекретарь США Хиллари Клинтон встретилась с министрами иностранных дел Азербайджана и Армении
6 мая 2009
# 10:51
Как сообщает американское бюро АПА, в рамках встречи были проведены обсуждения по поводу Нагорно-карабахского конфликта.

Первая встреча, проведенная в Государственном департаменте, состоялась с министром иностранных дел Армении Э. Налбандяном. В своем интервью прессе до проведенной встречи, Х. Клинтон оценила отношения с Арменией как крепкие и длительные. Госсекретарь также добавила, что администрация Обамы заинтересована в расширении и углублении этих отношений. Министр иностранных дел Армении сообщил, что именно с этой целью нанес визит в Вашингтон. Э. Налбандян также поблагодарил правительство США за поддержку в нормализации отношений с Турцией и мирном решения Нагорно-карабахского конфликта.

В завершении встречи Э.Налбандян покинул Госдепартамент, не ответив на вопросы журналистов.

А чуть позже состоялась встреча между Х. Клинтон и Э. Мамедъяровым. Перед встречей главы внешнеполитических ведомств выступили перед журналистами. Х. Клинтон поприветствовав Э. Мамедъярова, сообщила, что они работают с Азербайджаном по нескольким очень важным направлениям. Госпожа Клинтон напомнила, что географическое положение Азербайджана значимо не только для страны, или региона, но и для всего мира. И поэтому официальный Баку, как отметила госсекретарь, готов взять на себя большую ответственность и лидерство во многих вопросах.

А Э. Мамедъяров изъявил готовность к обсуждению всех региональных и глобальных вопросов, которые являются составной частью двухсторонних отношений.

Встреча Э. Мамедъярова и Х. Клинтон за закрытыми дверями продолжалась 30 минут.
# 648
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#