Азербайджану и Беларуси необходимо искать новые сферы для расширения сотрудничества

Азербайджану и Беларуси необходимо искать новые сферы для расширения сотрудничества
5 мая 2009
# 19:13
Как передает Vesti.Az со ссылкой на БЕЛТА, об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко 5 мая на встрече с первым заместителем премьер-министра Азербайджана Ягубом Эюбовым.

Президент подчеркнул, что у Беларуси и Азербайджана "нет закрытых тем". По его словам, у стран есть хорошие планы, реализуются определенные проекты, в частности, по созданию сборочных производств белорусской техники в Азербайджане. "Нам есть о чем поговорить, учитывая, что товарооборот в $120 млн. - это мизер, если иметь в виду существующий потенциал. Сегодня мы обсудим на промежуточном этапе состояние наших торгово-экономических отношений", - сказал глава государства.

Азербайджан по итогам 2008 года сохранил шестое место в объеме внешней торговли Беларуси со странами СНГ. За последние пять лет товарооборот между двумя странами вырос более чем в 6 раз и в 2008 году впервые превысил отметку в $100 млн.

Основу белорусского экспорта в Азербайджан составляет продукция машиностроения, деревообработки, промышленные потребительские товары, продовольственные продукты. В товарной структуре импорта из Азербайджана преобладают сельскохозяйственная продукция и сырье (соки фруктовые и овощные), спирты ациклические, ткани из синтетических комплексных нитей. Общее количество товарных позиций увеличилось со 197 в 2007 году до 232 за 2008 год.

Первый заместитель премьер-министра Азербайджана согласился с тем, что объем торговли между двумя странами не соответствует имеющемуся потенциалу, и подтвердил, что Азербайджан со своей стороны готов к углублению сотрудничества. "Существующий объем товарооборота нас не устраивает. Нам надо углублять сотрудничество, расширять кооперационные связи", - подчеркнул он.

По словам первого вице-премьера, последний визит президента Беларуси в Азербайджан дал возможность углубления сотрудничества между странами. Ягуб Эюбов заверил, что азербайджанская сторона будет стремиться к выполнению того, что было намечено президентами. Он также передал добрые и теплые пожелания белорусскому народу и Александру Лукашенко от президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Н.Абдуллаева
# 711
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#