Глава МИД Азербайджана: «Хотят армяне мира в регионе или нет – станет известно в Праге»

Глава МИД Азербайджана: «Хотят армяне мира в регионе или нет – станет известно в Праге»
5 мая 2009
# 12:11
Как сообщил сотруднику американского бюро АПА Э.Мамедъяров, на встрече обсуждались представляющие интерес для обеих сторон моменты предстоящего 8 мая в Праге саммита «Южный коридор», на котором примет участие и президент Ильхам Алиев. Кроме того, на переговорах в центре внимания оставался вопрос в связи с энергетической политикой, проводимой США в регионе.

Комментируя ряд мнений о вероятности разрешения нагорно-карабахского конфликта в ближайшее время, Эльмар Мамедъяров отметил: «Сейчас трудно говорить об этом. В первую очередь, важно то, с какой позиции выступит Армения на переговорах. Мы должны знать, действительно ли они хотят мира в регионе и продвижений на переговорах, или нет. Все это будет ощутимо в Праге. Полностью вопрос прояснится после визита сопредседателей в регион».

Министр сообщил также, что проведены новые анализы в связи с тем, что в эпицентре последних изменений в регионе оказалась Турция, и, как следствие этого, Араз Азимов встретился с новым министром иностранных дел Турции Давудом Ахмедоглу.

Э.Мамедъяров подтвердил, что главной тема переговоров с государственным секретарем Хиллари Клинтон станет нагорно-карабахский конфликт.
# 649
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#