Экс-помощник Гейдара Алиева: «Бишкекский протокол не прекратил огонь в Нагорном Карабахе»

Экс-помощник Гейдара Алиева: «Бишкекский протокол не прекратил огонь в Нагорном Карабахе»
4 мая 2009
# 20:00
Участники совещания призвали все противоборствующие стороны «внять голосу разума: прекратить огонь в полночь с 8 на 9 мая с.г., опираясь на Протокол от 18 февраля 1994 года, в том числе и в части размещения наблюдателей, и в кратчайшие дни закрепить это путем подписания надежного, юридически обязывающего соглашения, предусматривающего механизм обеспечения не возобновления военных действий, вывод войск с занятых территорий и возобновление функционирования коммуникаций, возвращение беженцев».

Насколько сей протокол оправдал надежды? Своим видением этого вопроса с читателями нашего сайта, делиться президент общественного Форума «Во имя Азербайджана», в то время занимавший пост главы аналитическо-экспертной группы Аппарата президента Эльдар Намазов. По его словам, за последние 15 лет, вокруг бишкекского протокола было много споров и дискуссий.

Самое интересно то, что стороны конфликта добились соглашения о прекращении огня, некоторое время спустя, со дня принятия самого протокола – путем обмена факсов с соответствующими заявлениями. Так, что сам по себе, бишкекский протокол не стал фундаментом прекращения огня.

«Истинная причина многолетних споров в том, что тогда российские и армянские политики хотели воспользоваться бишкекским протоколом и добиться нового формата переговоров – Азербайджан-Армения-Нагорный Карабах. Мы не могли согласиться с этим. Сейчас можно оценивать бишкекский протокол только с точки зрения режима прекращения огня. Потому, что по другим вопросам, бишкекский протокол, в качестве межгосударственного документа, можно считать не вступившим в силу», - сказал Э.Намазов.

По его словам, несомненно, большим продвижением в карабахском конфликте считается то, что вот уже на протяжении 15 лет, две конфликтующие стороны сохраняют режим прекращения огня, без участия в этом процессе каких-либо миротворческих сил третьей стороны. «Это очень важный момент, так как во всем мире подобные конфликты регулируются именно под контролем иностранных миротворцев. Да, мы часто слышим о нарушениях режима, но в данном случае, речь не идет о крупномасштабных боевых действиях. Поэтому, можно утверждать, что в целом режим прекращения огня действует», - подчеркнул он.

Метин Яшароглу
# 1456
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#