НАТО: Нагорно-карабахский конфликт должен решаться в рамках территориальной целостности Азербайджана

НАТО: Нагорно-карабахский конфликт должен решаться в рамках территориальной целостности Азербайджана
29 апреля 2009
# 17:54
Я.Х.Схеффер заявил, что Азербайджан является важным для НАТО государством, играющим важную роль в регионе. Он отметил, что в период, когда энергетическая безопасность представляет большую важность в мире, роль Азербайджана еще более повысилась.

Коснувшись нагорно-карабахского конфликта, генсек заявил, что конфликт должен найти разрешение только на основе отмеченных принципов. Он подчеркнул, что хоть НАТО и не играет непосредственной роли в урегулировании нагорно-карабахской проблемы, альянс считает, что в решении этого конфликта принцип территориальной целостности не должен ставиться под вопрос.

Отметив, что Азербайджан активно участвует в мероприятиях и программах НАТО, президент И.Алиев сказал, что в прошлом году Азербайджан участвовал в 200 мероприятиях альянса.

Высоко оценив партнерство Азербайджана и НАТО, и подчеркнув активное участие республики в антитеррористических операциях, глава государства сказал, что Азербайджан увеличил число военных в Афганистане.

«Мы благодарны НАТО за то, что Северо-Атлантический альянс занимает решительную позицию по армяно-азербайджанскому, нагорно-карабахскому конфликту, и эта позиция основывается на принципы территориальной целостности», - сказал И.Алиев. Он отметил успешное продолжение сотрудничества между Азербайджаном и альянсом.

Айдын
# 944
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#