Дениз Байкал: «Я приношу извинения азербайджанцам»

Дениз Байкал: «Я приношу извинения азербайджанцам»
28 апреля 2009
# 17:19
Мы же связываем наши отношения с Арменией с выступлением Барака Обамы от 24 апреля. Однако, несмотря на самый большой компромисс с нашей стороны, на то, что мы пошли на переговоры с Арменией безо всяких условий, мы не смогли повлиять на позицию президента США, более того, начали портиться наши отношения с Азербайджаном».

Как сообщает АПА, об этом во время выступления на заседании парламентской фракции партии заявил лидер Республиканской народной партии Турции Дениз Байкал. Отметив, что достигнутое правительством и обнародованное 22 апреля соглашение с Арменией не повлияло на позицию президента США, наоборот, выступлении Барака Обамы на тему «геноцида» носило еще более жесткий характер, чем заявления прежних президентов США. Дениз Байкал подчеркнул, что в Азербайджане обида на Турцию чувствуется не только на уровне власти, но и в обществе: «Азербайджанцы выразили это по-дружески, по-братски. Премьер-министр Эрдоган, выступив в связи с этими недовольствами с позиции обвинения, назвал прибывших сюда депутатов интриганами. Такое поведение не пристало премьер-министру Турецкой Республики. Я приношу извинения азербайджанцам за эти слова премьер-министра. Мы понимаем, что это не интриганство, а просто обида. Однако и раздувать эту обиду не стоит. Пусть они знают, что ПСР сегодня есть, а завтра – нет, они временны, а дружба между Турцией и Азербайджаном вечна».

Резко раскритиковав внешнюю политику Р.Т.Эрдогана, оппозиционный лидер Турции заявил, что как только это правительство садится за стол переговоров, оно оказывается с пустыми карманами после переговоров: «Премьер-министр во внешней политике выступает с позиции прибыли для обеих сторон. Однако в результате оказывается наоборот, и, к сожалению, теряет всякий раз Турция».
# 765
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#