Али Керимли: «Необходимо создать единый централизованный муниципалитет Баку» - ИНТЕРВЬЮ

Али Керимли: «Необходимо  создать единый централизованный муниципалитет Баку» - <font color=red>ИНТЕРВЬЮ</font>
28 апреля 2009
# 16:27
-За время обретения независимости оппозиционные партии впервые смогли консолидировать силы в лице Гражданского движения «За Карабах и Республику». Считаете ли вы, что миссия этого движения с завершением референдума уже закончилась?

-Как известно Гражданское движение «За Карабах и Республику», было создано в связи с появлением угрозы республиканским принципам государственного устройства Азербайджана. Удалось объединить 6 партий, и более 20 неправительственных организаций. Во время референдума 18 марта мы вместе выразили протест вынесенным на голосование изменениям в Конституции страны. После референдума, лидеры партий и организаций пришли к решению сохранить это объединение, так как не устранены угрозы, из-за который было решено создать это движение.

Но это не значит, что Гражданское движение «За Карабах и Республику» будет вести ежедневную работу. Когда мы, то есть ее учредители, почувствуем реальную опасность нашей государственности или Карабаху то движение перейдет к активной деятельности. Если мы смогли создать достаточно эффективное объединение партий и организаций, то ее следует сохранить, дабы при каждой экстремальной ситуации не создавать новое объединение.

Мнение о разногласиях между партиями и гражданскими институтами необоснованное и абсурдное. Просто деятельность партий перед референдумом было более на виду. Так как именно партии организовывали массовые акции. Но в то же время партии постоянно вели консультации с представителями гражданского общества.

Формат Гражданское движение «За Карабах и Республику вполне успешный и все слухи о каких-то противоречиях внутри этого объединения носят предвзятый характер.

-Президентские выборы оппозиция бойкотировала, требуя изменить формат избирательных комиссий. Как известно это требование оппозиции не было принято. Пойдет ли оппозиция на муниципальные выборы?

- Пока в избирательных комиссиях не обеспечен паритет реальных политических сил. Тем самым не созданы условия объективного контроля и взаимного доверия на выборах. Обеспечение такого паритета является не только требованием оппозиции, но и международных организаций.

В то же время по муниципалитетам у оппозиции есть одно важное требование, которое заключается в создании единого и реально действенного городского муниципалитета Баку. Сейчас столица разделена на 40 квартальных, поселковых муниципалитетов. У Баку нет единого общегородского муниципалитета. Городские коммуникации, организация коммунальных услуг, дороги и прочее должны представлять собой единую систему. Как можно разделить все это среди 30-40 муниципалитетов?
Можно ли в такой ситуации осуществить, скажем, какие то крупные проекты общегородского значения?

Думаю, что это сделано преднамеренно, чтобы в столице не было единого муниципалитета. В столицах соседних странах - Тбилиси, Москве, Анкаре и Тегеране существуют эффективно работающие независимые муниципалитеты.

У нас же органы самоуправления практически не сформированы, а все решения принимаются структурами исполнительной власти. Поэтому одна из наших требований является формирование централизованных городских муниципалитетов.

-Будет ли создан избирательный блок политических партий, если все 6 оппозиционных партий решат идти на выборы?

- Все объединения, которые будут созданы для участия на выборах, должны быть сформированы в соответствии с законом о выборах. Наше объединение представляет собой широкое гражданское объединение. Но для участия на необходимо сформировать объединение, которое бы отвечало требованиям соответствующего закона. В данное время мы обсуждаем вопрос о создании одного или нескольких избирательных блоков.

- Как оппозиция восприняла принятие правительствами Армении и Турцией – «дорожной карты», документа регламентирующего процесс восстановления отношений между этими странами?

- В принципе мы ясно обнародовали свое отношение в совместном заявлении. И даже направили обращение общественности и правительству Турции. Суть нашей позиции заключается в том, что Турция и Азербайджан должны сохранить стратегическое союзничество. Исходя из этого принципа, правительству Турции, следует проводить политику по нормализации отношений Арменией. Если 16 лет назад Турция закрыла границу с Арменией из-за оккупации Кельбаджарского района, то в таком случае нет оснований открывать границу, так как оккупация азербайджанских земель продолжается.

Открытие границ в данной ситуации было бы ошибочным шагом и значительно ослабило бы позиции Азербайджана и Турции. В то же время мы против тех сил в Азербайджане, которые, воспользовавшись этой ситуацией, развернули открытую антитурецкую кампанию. Стратегическое партнерство Азербайджана и Турции необходимо защитить и развивать.

Мы считаем важным налаживание интенсивного диалога между правительствами двух братских стран. И этот диалог должен быть направлен на поиски общих интересов, сближение внешнеполитических курсов, целей и задач. Думаю, таким образом можно будет найти модель отношений, который снимет напряжение, создаст условия освобождение оккупированных азербайджанских земель, и восстановить отношения между Анкарой и Ереваном.

- Почти все попытки создать сильный оппозиционный политический полюс проваливались из-за бескомпромиссной политической конкуренции лидеров оппозиции. Как долго «Мусават», ПНФА. ДПА и другие будут вместе на этот раз?

- Ну, будем стараться, чтобы сохранить единство. Наши сторонники положительно оценили объединение оппозиции. Думаю, что ради развития демократии в стране нам следует быть вместе.

Гусейн Ардаби
# 768
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#