Между ПАСЕ и Комитетом министров СЕ возникли разногласии в связи с кандидатами на пост генерального секретаря Совета Европы

Между ПАСЕ и Комитетом министров СЕ возникли разногласии в связи с кандидатами на пост генерального секретаря Совета Европы
27 апреля 2009
# 17:56
Как передает европейское бюро АПА, об этом сказал президент ПАСЕ Луис Мария де Пуч. По его словам, Комитет министров СЕ принял невиданное в истории Совета Европы решение: «Принимая такое решение, Кабинет министров продемонстрировал дистанцированное и отличное от ПАСЕ отношение. Согласно уставу организации, Комитет министров при выборах кандидатов в генеральные секретари СЕ должен был проинформировать ПАСЕ. Я не понимаю эту поспешность Комитета министров. Это плохо воспринято ПАСЕ. До того, как принять решение по этому вопросу, Комитет министров должен был дождаться заседания совместной комиссии из представителей ПАСЕ и КМ».

Де Пуч отметил, что структура столкнулась с особой ситуацией: «Итоговое решение Комитета министров по кандидатам на пост генерального секретаря будет принято на заседании Совета министров иностранных дел 12 мая в Мадриде. В данный момент ПАСЕ не может высказывать позицию и действовать на основе несуществующего документа. Поэтому надо будет подождать обсуждений в ПАСЕ. ПАСЕ будет требовать включения в список своих исключенных членов. Это лишь предположение. Я не могу сейчас говорить, с каких позиций выступит ПАСЕ. Мы хотим, чтобы были выслушаны все кандидаты, отвечающие критериям. Почему Комитет министров исключил кандидатов, выдвинутых ПАСЕ? Предложенные кандидатуры отвечают критериям. Считаю, что требование ПАСЕ позволят парламентариям сделать настоящий выбор. Другой вопрос – отсутствие женщин среди кандидатов. Как вам известно, кандидаты на пост генерального секретаря выдвигаются государствами. Этот вопрос тоже будет рассмотрен в ходе обсуждений кандидатур на пост генерального секретаря. В настоящее время у ПАСЕ нет окончательной позиции. Проект резолюции будет принят на чрезвычайных обсуждениях».

Луис Мария де Пуч добавил, что критерии, выдвинутые Юнкером из Люксембурга, не являются процедурой выборов. Отметим, что Юнкер предложил выдвигать кандидатов из числа лиц, занимающих высокие посты в своих странах и пользующихся большим доверием. «Неприемлемой стороной этого вопроса является то, что Комитет министров и ПАСЕ не провели консультации. А это не является очень уж уважительной и хорошей позицией для ПАСЕ. В ходе чрезвычайных обсуждений в среду мы внесем ясность в этот вопрос. Выразив на прошлой неделе отношение к кандидатам на пост генерального секретаря КМ СЕ не выступил с позиции сотрудничества с нами», – сказал президент ПАСЕ.
# 812
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#