В Москве состоялась выставка азербайджанских художниц

В Москве состоялась выставка азербайджанских художниц
23 марта 2009
# 18:50
На выставке, в частности, экспонировались произведения проживающей уже более 10 лет в Лондоне нашей соотечественницы Ульви Пепиновой-Джеймс, которая работает в стиле одного из модных направлений современного искусства - «роспись на стекле». В Москве выставлены такие интересные работы автора как «Пролетая над…», «Южноафриканские мотивы», «О Стендале», «Блуждающий месяц», «Вулканические настроения».

В своем творчестве Ульви Пепинова-Джеймс методом нетрадиционной росписи в свободной форме, используя не только краски для стекла, но и декоративные материалы, создает неповторимый колорит картин и определенное настроение.

Работы художницы выставлялись как в Москве, так и Лондоне в рамках салонов изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Как рассказала У.Пепинова-Джеймс: «Роспись на стекле не только модное направление в искусстве, оно открыло для меня захватывающий метод выражения своих визуальных идей. Картины имеют особую мягкую, шелковистую глянцевую структуру, особенно ощутимую даже при слабой подсветке. Работа в этом направлении превратилась для меня из хобби в настоящее творчество, где можно выразить свое мировоззрение и мироощущение».

Следует отметить, что наша соотечественница также является активным членом азербайджанской диаспоры в Лондоне. В целях продвижения азербайджанской культуры Ульви Пепинова-Джеймс стала одним из основателей издательского дома «Англокаспианпресс» в Лондоне, целью которого является публикации и распространение информативных материалов и книг об Азербайджане на английском языке. В рамках данного проекта, уже издана книга историка Фируза Кязимзаде «Struggle for Transcaucasia». В настоящее время готовятся к изданию «Азербайджанские сказки» в адаптированном английском варианте.
# 3336
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#