В Азербайджане кибермошенники чаще всего представляются сотрудниками банков

В Азербайджане кибермошенники чаще всего представляются сотрудниками банков
13 декабря 2021
# 11:38

"Злоумышленники заранее собирают нужную информацию о потенциальных жертвах и активно используют методы социальной инженерии. Наиболее распространенными легендами были предложения о возможности получить неожиданный выигрыш или приз (34%), о выгодных инвестициях (25%) и легком заработке (14%), а также сообщение о подозрительной операции с личным счетом (13%)".

Как передает Vesti.Az, об этом в рамках онлайн-конференции на тему «Мошенничество во время пандемии в Азербайджане» сообщил представитель «Лаборатории Касперского» в нашей стране Мушвиг Мамедов. 

«Представляясь сотрудниками серьезных организаций, аферисты придумывают легенды и схемы, которые «усыпляют» бдительность пользователей. Чаще всего кибермошенники представляются сотрудниками банка или какой-либо финансовой организации, а также именитых брендов, их число составляет 27%, второе место занимают сотрудники магазинов (27%), третье – продавцы сайтов объявлений (15%). В итоге они получают данные банковской карты (36%), заставляют совершить перевод с карты на карту (21%), получает персональные данные владельца карты (21%) и т.д. В каждом шестом случае атака злоумышленников заканчивалась для них удачно. У большинства пострадавших минимальная сумма ущерба составляла 25 манатов», - подчеркнул представитель «Лаборатории Касперского» в Азербайджане. 

Говоря о профилактических мерах, необходимых для предотвращения киберпреспутлений, М.Мамедов призывает население страны быть осторожными и не забывать об основных правилах безопасности.

«Чтобы не стать жертвами мошенников, необходимо с осторожностью относиться к любым звонкам от незнакомых людей, которые что-либо предлагают или пытаются узнать информацию. Также не переходить по сомнительным ссылкам, присланным по СМС, в электронных письмах или сообщениях в мессенджерах. Ни в коем случае никому и никогда нельзя сообщать CVV и одноразовые коды из СМС или push-уведомлений. В случае поступления звонка якобы из банка - дать отбой и перезвонить в финансовое учреждение по номеру, указанному на обратной стороне карты», - резюмировал он.

# 12363
avatar

Нармина Джавид

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#